Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

12.11.2019

Ни шагу назад! Омские студенческие отряды отпразднуют свое 55-летие

14 ноября и 15 ноября пройдут мероприятия, приуроченные к 55-летию студенческих отрядов Омской области. Омский государственный технический университет празднует двойной юбилей – в этом году штабу студенческих отрядов вуза исполнилось 10 лет.

Всего на территории университета функционирует 9 отрядов различных направлений: «Резерв», «220 Вольт», «Альфа», «Пункт Назначения», «Новая Волна», «Эшелон», «Феникс», «Беркут» и студенческий педагогических отряд «С.О.В.А.». В течение двух дней их представители примут участие в масштабном праздновании юбилея.

София Кособринова, командир штаба СО ОмГТУ:
«Студенческие отряды - это один из наиболее эффективных инструментов для развития лидерских качеств студента, приобщения его к трудовой деятельности. В современном мире на рынке труда ежегодно возрастает конкуренция и студенту, после выпуска из университета, очень сложно найти подходящую для себя работу. Здесь, самореализация зависит от опыта, полученного за годы учебы в университете. Я надеюсь, что со временем нам удастся создать новый вектор развития студенческих отрядов в нашем вузе и помочь ребятам в их стремлении к саморазвитию»

14 ноября в 15:00 на площади у Омской крепости пройдёт праздничный флешмоб «55 лет ООСО». Студенты выстроятся в число «55», символизирующее юбилей студенческих отрядов области и исполнят общий танец под песню, написанную специально к юбилею.

15 ноября станет ещё более насыщенным для бойцов, ветеранов и командных составов студенческих отрядов. В 11 часов в Правительстве Омской области пройдут торжественные награждения отличившихся бойцов студенческих отрядов.

В 17:00 в Концертном зале Омской филармонии пройдет юбилейный концерт, в котором примут непосредственное участие ректор ОмГТУ Анатолий Косых, проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Ольга Кузнецова и председатель ППОС ОмГТУ Олег Перегудов. Запланировано награждение лидеров и ветеранов движения за особый вклад в развитие студенческих отрядов Омской области и Российских студенческих отрядов.

Также в рамках мероприятия определится «Лучший линейный студенческий отряд 2019 года». В течение года, исходя из производственных и качественных показателей, активности посещения мероприятий штаба, участия в конкурсах и спортивных состязаниях, учитывался рейтинг отрядов. Впервые будет вручено знамя «Лучший штаб студенческой образовательной организации» в рамках одноимённого конкурса-рейтинга, который вёлся на протяжении года. Там же, перед концертной программой состоится выставка студенческих отрядов, на которой бойцы покажут и расскажут историю движения.

Вечером, в 19:30, в клубе «ANGAR» состоится торжественное закрытие Третьего трудового семестра Омского областного студенческого отряда. «Ночная смена» станет заключительным мероприятием в юбилейном сезоне 2019 года.

Студенческие отряды - это одно из ярких направлений деятельности студенчества, а также одно из ключевых в реализации Государственной молодежной политики. На базе ОмГТУ штаб студенческих отрядов работают под эгидой Первичной профсоюзной организации студентов ОмГТУ.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57