Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

12.11.2019

Ученый Омского политеха стал лауреатом молодежной премии Правительства Омской области

Премия вручается за выдающиеся достижения в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. Всего в этом году на соискание молодежной премии было подано 49 заявок. По итогу отбора в финал вышли лишь 5 претендентов, представляющие высшие учебные заведения, научные центры и научно-исследовательские институты города, одним из которых стал кандидат исторических наук, доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ Дмитрий Петин.

Дмитрий Петин, кандидат исторических наук, доцент кафедры «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ:

«Для меня большая честь стать одним из тех, кто удостоился столь почетной награды. Я рад, что ОмГТУ как опорный вуз поддерживает любые начинания своих ученых и развивает связи не только с техническим производством, но и с учреждениями гуманитарного профиля.

Историками, работающими в вузе, уделяется высокое внимание одной из проблемных тем российского прошлого – Гражданской войне. Вместе с региональным Минкультом и Историческим архивом Омской области, опорный вуз региона выступает соучредителем конференции "Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие", весьма знаковой для научного сообщества нашей страны. Очередной такой форум пройдет в Омске 13–14 ноября текущего года»

Возраст соискателя не должен превышать 35 лет на дату выдвижения. Также в начале 2018 года по инициативе губернатора Александра Буркова размер поощрения молодым ученым был увеличен с 92 до 115 тысяч рублей. Кроме того, было увеличено и количество получателей. Если ранее премию получали четверо ученых, то с осени прошлого года ее получают пятеро. Торжественная церемония с участием лауреатов премии состоится в ноябре, сообщили в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57