Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

14.11.2019

В ОмГТУ открылся учебный центр компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»

В новом центре студенты будут проходить полный цикл обучения в соответствии со своими компетенциями: от обеспечения безопасной и надежной установки оборудования, его технического обслуживания в соответствии с применимыми стандартами до выявления и устранения неисправностей, модернизации оборудования и сдачи его в эксплуатацию.

Для создания центра Омскому политеху компания-партнер «Danfoss» предоставила передовые образцы своей продукции: компрессоры, элементы автоматики и регулирующей арматуры.

Владимир Юша, декан Нефтехимического института ОмГТУ, заведующий кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология»:

«ОмГТУ полностью соответствует требованиям, предъявляемым к современным образовательным площадкам. Наш учебный центр успешно прошел квалификационный отбор и является «центром проведения демонстрационного экзамена, аккредитованным по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»

Также площадку оснастили и другим высокотехнологичным оборудованием: каскадной холодильной установкой с новейшей энергоэффективной системой управления и мониторинга, которая позволяет создавать температурный режим -70С; холодильными установками с электронными регулирующими вентилями и автоматическими системами управления; цифровыми манометрическими станциями для измерения текущих параметров холодильных систем и систем кондиционирования.

Владимир Евдокимов, ассистент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология»:

«В ОмГТУ проводится обновление образовательных стандартов, организована разработка новых программ, методик и технологий подготовки студентов. Актуальность новой системы обусловлена существующими требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню сформированности профессиональных компетенций и навыков. Активное внедрение в образовательный процесс компетентностного подхода, создание условий для формирования у обучаемого опыта самостоятельного решения технических, познавательных, коммуникативных, организационных и иных задач, составляют основу подготовки»

Александр Третьяков, ассистент кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология»:

«По результатам опроса 15 тысяч организаций, который провёл Минтруд, профессия “холодильщик” входит в TOP-50 наиболее востребованных на рынке труда. Применение новых образовательных технологий и современного оборудования повышает качество высшего профессионального образования, увеличивает долю выпускников, трудоустроенных по полученной специальности.

Кроме того, немаловажной задачей является тренировка таких навыков, как концентрация, точность, аккуратность, внимание к деталям на всех этапах. Ошибки в этой сфере часто влекут за собой значительные расходы и негативные последствия, а некачественное выполнение работ существенно ухудшает эксплуатационные характеристики обслуживаемого строения или оборудования»

Напомним, что в начале этого года на базе кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» Нефтехимического института Омского государственного технического университета прошло открытие учебного центра «Данфосс ОмГТУ». Центр создан с целью развития учебно-методической базы в области холодильной техники и систем жизнеобеспечения и исследования рабочих процессов, подготовки высококвалифицированных специалистов, а также повышения образовательного и научно-технического потенциала Омского региона и России.

Международная академия Данфосс имеет сеть учебных центров по всему миру. Специалисты центра принимают участие в программах обучения и проводят специализированные семинары на базе учебных центров-партнеров, обладающих необходимой материально-технической и методической базой.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57