Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

21.11.2019

Студенты ОмГТУ покорили «Космос»

16 ноября в Королёве завершился XXXIX Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта Александра Сереброва. Из 700 участников заочного отборочного тура, среди которых жители 52 регионов Российской Федерации и 17 иностранных резидентов, лишь 200 молодых интеллектуалов достигли финального этапа. Регион на конкурсе представили Валерия Ющенко и Сергей Онищук — студенты факультета транспорта, нефти и газа Омского государственного технического университета.

В течение четырёх дней участники финала демонстрировали и защищали свои научные проекты, которые оценивало авторитетное жюри — ведущие специалисты предприятий российской ракетно-космической отрасли и госкорпорации «Роскосмос», профессора Технологического университета. Кроме того, для финалистов была подготовлена обширная образовательная и деловая программа с мастер-классами по освоению современных цифровых технологий.

В этом году Конкурс включал следующие тематические направления:

1.      Практическое ракетомоделирование;

2.      Проекты ракетно-космической техники будущего;

3.      Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты);

4.      Робототехника и электроника;

5.      Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения;

6.      Прикладная космонавтика и ДЗЗ;

7.      Космические исследования: демонстраторы и эксперименты;

8.      Исследования космоса: астрономия, астрофизика;

9.      Методическое обеспечение космического образования.

По итогам защиты Валерия Ющенко, выступавшая с проектом «Дилатометрический микродвигатель», и Сергей Онищук с проектом «Увод космического мусора с помощью силы Лоренца по спирали Архимеда» признаны победителями в секции «Проекты ракетно-космической техники будущего».

Валерия Ющенко, студентка ОмГТУ:

«На конкурсе мною была представлена совершенно новая конструкция микродвигателя для искусственных спутников нанокласса, разработанная на базе студенческой научно-исследовательской лаборатории "Двигательные установки микротяги МКА" под руководством Игоря Вавилова.

Данный образец показал отличные характеристики при низком энергопотреблении. В настоящее время конструкция оптимизирована - уменьшены габариты. Реализуется микродвигатель с использованием более совершенных материалов.

Работой заинтересовался представитель ХимМаш им. А.М. Исаева — одного из ведущих конструкторских бюро России в области разработки и испытаний жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок и жидкостных ракетных двигателей малой тяги. Надеюсь, что в дальнейшем получится установить взаимовыгодное сотрудничество с бюро.

Хочу отметить, что данная работа является результатом труда многих людей, а не только моего. Поэтому выражаю огромную благодарность коллегам и, в частности, руководителю студенческой исследовательской группы»

Сергей Онищук, студент ОмГТУ:

«Конкурс "Космос" проводится уже на протяжении 39 лет, и я рад, что мне довелось принять в нем участие. Безусловно, возможность побывать в городе-наукограде Королеве - мечта для любого студента-ракетчика.

В моей секции был опытный состав экспертов, который дал качественную обратную связь по текущей работе. Проект представляет собой фундаментальные расчеты взаимодействия электростатически заряженного объекта космического мусора с магнитным полем Земли. В результате исследования была определена величина удельного заряда, необходимого для увода космического мусора. На следующем этапе планируется разработка системы формирования зарядом»

Отметим, что цель конкурса - активизация познавательной, интеллектуальной, творческой инициативы школьников и студентов и их вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, в том числе в космическом сегменте для формирования нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57