Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

25.11.2019

В ОмГТУ начался прием заявок на участие в командных соревнованиях по кибербезопасности

7 декабря в городе Омске на территории пространства коллективной работы «Точка кипения ОмГТУ» пройдут командные межвузовские соревнования по информационной безопасности «OmCTF.Polytech-2019».

При создании тематики состязания организаторы черпали идеи из кинофильмов по мотивам вселенной «Матрицы» - в 2019 году научно-фантастический боевик сестёр Вачовски празднует свое 20-летие.

О соревнованиях по компьютерной безопасности в формате игры Capture the flag мир узнал чуть больше двадцати лет назад. Впервые чемпионат CTF был проведен на хакерской конференции DEFCON в Лас-Вегасе в начале девяностых годов.

CTF — это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Каждая команда получает выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания её функционирования и защиты. Во время игры команды получают очки за корректную работу сервисов своего сервера и за захваченные флаги (информацию) с серверов других команд.

Для того, чтобы принять участие, необходимо сформировать команду из 4 человек, определить капитана и зарегистрировать свои данные для дальнейшего рассмотрения заявки. При отборе в приоритете будут заявки, поданные студентами ОмГТУ. Команды из других учебных заведений смогут участвовать вне зачета при наличии свободных мест.

Напомним, что первый чемпионат «OmCTF» был организован в Омском государственном техническом университете в 2015 году. В них участвовали команды из 5 омских вузов, а также CTF-команда EpicTeam из НИЯУ МИФИ (г. Москва), которая соревновалась вне зачёта дистанционно.

Более подробно ознакомиться с информацией о мероприятии вы можете в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/omctfptech2019

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57