СТУДЕНТАМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Новости ОмГТУ

09.12.2019

ОмГТУ представил инициативы на рабочем интенсиве «Зимний остров»

Рабочий интенсив «Зимний остров», который проходил с 1 по 5 декабря в Сочи, собрал более полутора тысяч специалистов вузов и компаний, занимающихся экспортом цифровых и образовательных технологий и продуктов. Событие федерального масштаба стало одним из ключевых и для представителей Омского государственного технического университета. «Зимний остров» включал три параллельных трека с общей организационной платформой: кадровый, экспортный и экосистемный.

Кадровый трек – это экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров в условиях цифровой экономики. В рамках трека были подготовлены решения по созданию сквозной системы обмена данными о кадрах между бизнесом, образованием и государством, а также прошла акселерация EdTech проектов.

Экспортный трек был посвящен проработке решений по подготовке предприятия к выходу на экспорт, выбору стран для экспорта и адаптации продукта, экспортному маркетингу и выбору каналов продвижения, ведению переговоров, операционному и финансовому планированию.

Главной задачей Экосистемного трека было проектирование прототипа Национального сетевого акселератора технологических стартапов (НСА), держателем которого станут Агентство стратегических инициатив, Платформа НТИ, «Сколково» и РВК. Он заработает в 2020 году и объединит более 30 форматов работы. 5 декабря состоялся Экосистемный день, где были представлены 10 лучших прототипов НСА, идеи которого лягут в основу Национального сетевого акселератора. В их состав вошел прототип НСА, представленный командой ОмГТУ. Сетевая модель акселерации предусматривает разработку сервисов для людей и компаний всех стадий развития - от появления идеи до старта проекта и его дальнейшего сопровождения. С проектами еще на ранних стадиях будут работать профессиональные акселераторы и фонды.

Также участникам «Зимнего острова» командой омских вузов был представлен проектно-образовательный интенсив «Остров-Сибирь», который пройдет в Омске с 10 по 17 марта 2020 года. Целью омского интенсива станет вовлечение студентов в решение реальных производственных задач с использованием сквозных технологий таких, как искусственный интеллект, большие данные, новые производственные технологии. В проекте планируется участие более 1000 студентов со всей России.

Итогом рабочего интенсива «Зимний остров» стала не только выработка общего видения, повестки и инструментов для всех заинтересованных игроков, но и достижение сетевого эффекта за счет формирования связей между участниками и осознания своей роли и траектории развития каждым из них.

Организаторами «Зимнего острова» выступили Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57