AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

10.12.2019

Вне Матрицы: В Омском политехе прошли соревнования по информационной безопасности

В эту субботу, 7 декабря, на территории центра коллективной работы «Точка кипения ОмГТУ» прошло вузовское соревнование в области информационной безопасности «OmCTF.Polytech-2019» среди студентов начальных курсов технических направлений в формате attack-defense. В чемпионате приняли участие 13 команд, представляющие различные факультеты Омского политеха, а также гостевые команды из Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омского авиационного колледжа имени Н.Е.Жуковского.

По легенде соревнований командам предстояло спасти человечество от поработивших их машин и отключить людей от Матрицы. При создании тематики состязания организаторы черпали идеи из кинофильмов по мотивам вселенной «Матрицы» - в 2019 году научно-фантастический боевик сестёр Вачовски празднует свое 20-летие.

Программа мероприятия включала доклады на тему информационной безопасности, хак-квесты с последующим разбором их решения и, конечно, CTF-соревнование. В насыщенной интеллектуальной программе нашлось место и для музыки – перед участниками и спикерами чемпионата выступила студенческая рок-группа «ACIDRAYS».

В рамках хак-квеста «Hack The Car» участникам необходимо было перехватить управление электрокаром, настроить его на движение и проехать NFC-метки для сбора данных в один флаг. А вот при решении хак-квеста «NFC Point» студентам предстояло «перепрошить» NFC-карту, чтобы обойти систему контроля и управления доступом.

После предварительной разминки команды перешли непосредственно к самому CTF-чемпионату. Соревнование длилось около 4-х часов, в течение которых участники проводили анализ 3-х сервисов для выявления уязвимостей в целях проведения мероприятий по защите флагов (имитации конфиденциальной информации), а также осуществляли захват флагов с серверов других команд. В процессе такого противоборства командам начислялись очки за атаку и защиту.

Призерами CTF-соревнования стали студенты первого и второго курса радиотехнического факультета ОмГТУ:

- 1 место – команда «BITs_force»;

- 2 место – команда «TeaTea»;

- 3 место – команда IIS-192».

Участников наградили именными сертификатами и памятными призами, предоставленными спонсорами соревнований.

Более подробно ознакомиться с фотографиями мероприятия вы можете в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/album-91478004_267394661

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57