Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

17.12.2019

ОмГТУ перевел историю города в «цифру»

Уже в этот четверг, 19 декабря, жители Омска смогут стать «первопроходцами» уникального проекта «Омск: Ожившая история».

Основная цель: познакомить жителей и гостей города с богатым культурным наследием Омска и сформировать его положительный образ. Реализация проекта стала возможна благодаря победе в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

В рамках него Омским государственным техническим университетом и Туристским информационным центром Омской области был разработан маршрут, включающий основные исторические и культурные достопримечательности города.

Интерактивной составляющей проекта является приложение с технологией дополненной реальности (англ. augmented reality, сокращенно AR). Благодаря данной технологии любой желающий сможет совершить увлекательное путешествие во времени в историческом центре Омска - функционал программы позволяет отследить локацию основных культурных объектов, ознакомиться с архивными фотографиями, исторической справкой, а также прослушать небольшую лекцию от анимированного гида экскурсии.

На данный момент приложение доступно только на платформе Google Play Market. В планах организаторов расширить возможности посетителей, предоставив возможность для загрузки программы и владельцам «яблочных» устройств.

Записаться на экскурсию можно уже сейчас абсолютно бесплатно! Для этого необходимо заполнить онлайн-форму и выбрать подходящие для вас время и дату посещения: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdcLvnhAWfogIBcfVSQvZksavjAmPZtubO7tsOLJZA6wAz8NQ/viewform

Напомним, что в октябре 2019 года Туристский информационный центр Омской области получил специальный диплом в номинации «Лучшая идея маршрута» в финале Всероссийской туристической премии "Маршрут года 2019".

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57