Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

25.12.2019

Открытый доступ к библиотеке «RF 20.35»

Омский государственный технический университет стремится расширять возможности своих студентов и преподавателей, предоставляя доступ к различным образовательным площадкам.

Одной из таких площадок стала библиотека «RF 20.35», в которой собраны методики, инструменты и практики, наработанные за 7 лет сообществом из 100 тысяч экспертов, вовлеченных в повестку направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В частности, на сайте открыт бесплатный доступ к видеоматериалам образовательного интенсива «Остров 10-22», который прошел летом в Сколтехе для 100 российских вузов.

Участники осваивали перспективные компетенции (искусственный интеллект, глобальные и новые рынки, информационная культура, информационная безопасность, техноэтика, искусство и антропопрактики, Digital Self) и новые роли, среди которых: архитектор экосистем, технологический визионер, дизайнер образовательных пространств, создатель среды развития предпринимательства и проектной деятельности, Chief Data Officer, Chief Educational Officer, Digital Human Researcher и Educational Engineer.

Сейчас опубликовано более 700 уникальных видеоматериалов с лекциями и мастер-классами 75 лабораторий в рамках 10 факультетов: https://rf2035.net/labs .

Также на сайте опубликованы серии книг по различным направлениям:

·         Серия 1 «Rapid Foresight: как думать из будущего?» включает методические материалы по интеллектуальной технологии коллективного экспертного проектирования будущего Rapid Foresight.

·         Серия 2 «Russian Future: что будет?» объединила экспертные материалы и выступления о видении будущего России и мира на горизонте до 2035 года. В 5 книгах серии эксперты отвечают на вопросы: какой будет повестка России и мира через 10-15-20 лет; что влияет на развитие новых образовательных систем, технологий, рынков, талантов; каким будет профессионал будущего, где и как будет жить человек, в какой архитектуре ценностей он будет создавать свою жизненную траекторию.

·         Серия 3 «Чем делать?» собрала лучшие методики и практики в образовании, подготовке кадров для промышленности, технологическом предпринимательстве, создании и развитии сообществ. В материалах подробно описаны результаты инициативы «Кадровое обеспечение промышленного роста» - от первой, пилотной апробации модели практико-ориентированного (дуального) обучения и лучших практик подготовки рабочих кадров стран БРИКС, до результатов пилотной апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения, которые были учтены при разработке обновленной версии стандарта в конце 2017 года.

·         В 4 серии «НТИ: большая ставка» авторы 16 книг систематизировали знания о Национальной технологической инициативе (НТИ) - от первых гипотез до актуальных стратегий, моделей, «дорожных карт» и действующих проектов. Большая часть материалов посвящена рыночным направлениям – «нетам» (Net). Также представлен международный опыт реализации стратегии опережающего технологического развития, стенограммы, лекций, дискуссий и выступлений экспертов и визионеров НТИ, начиная с 2014 года.

·         В серии 5 «Russian Fundamental: университет для России» собраны инструменты, методики и форматы, которые являются инфраструктурными элементами Университета 20.35 - системы образования нового типа, функционирующей по сетевому принципу и основанной на лучших в мире практиках образовательных организаций и цифровых образовательных платформ, лучших курсах и моделях обучения.

Библиотека «RF 20.35» находится в открытом и бесплатном доступе для всех зарегистрированных пользователей системы Leader-ID. Материалы библиотеки доступны для чтения и скачивания через отправки на электронную почту.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57