Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

23.01.2020

Онлайн-площадка для обучения добровольцев исторической грамотности откроется в марте

15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин зачитал Послание Федеральному собранию. В своей речи Президент затронул тему волонтерского сообщества в России, а также отметил важность сохранения исторической памяти, что является одной из основных задач Волонтеров Победы.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

«Действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект «Волонтеры Победы». Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру»

В связи с этим уже в марте запускается онлайн-площадка для обучения добровольцев исторической грамотности. Движение «Волонтёры Победы» совместно с профессиональными историками разработали стандарт подготовки волонтёров 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он содержит архивные документы, видеолекции, статьи и воспоминания ветеранов.

Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы»:

«Очень важно не только объединить единомышленников, но и качественно подготовить их. Добровольцы Года памяти и славы должны уметь противостоять фальсификации истории и обладать навыками, которые помогут организовать ключевые мероприятия»

Добровольцем
Года памяти и славы можно стать, зарегистрировавшись на сайте волонтерыпобеды.рф. После этого необходимо будет пройти собеседование и обучение.

Павел Шильников, член общественной палаты Омской области, региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Омской области:

«Перед нами стоит важнейшая идеологическая задача - сохранение сознания победителей у молодежи, чтобы, опираясь на героические примеры прошлого, они могли выстроить сильное будущее нашей страны»

Напомним, что указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Впервые добровольцы помогали в организации ключевых мероприятий 70-летия Победы в Великой Отечественной войны в 2015 году. К 2020 году приемник Волонтерского корпуса 70-летия, ВОД «Волонтеры Победы» объединяет более 200 000 активистов из 85 регионов России и 45 стран мира и помогает в сохранении исторической памяти с помощью интересных и современных форматов.

По всем интересующим вопросам обращаться к Павлу Шильникову - региональному руководителю ВОД «Волонтеры Победы» в Омской области.

Контакты:

Телефон: 8-999-470-14-33