AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

29.01.2020

В ОмГТУ разработают стандарт вовлечения граждан в решение вопросов городского развития

30 января в Точке кипения ОмГТУ состоится обсуждение стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Помимо Омска, экспертную сессию проведут еще в 14 городах страны.

Инициатива принадлежит Центру городских компетенций Агентства стратегических инициатив. Жители Омска вместе с экспертами проработают вопросы совершенствования института гражданского участия в проектах городского развития. По мнению экспертов, в российских городах должен быть отработан процесс мониторинга, освещения принятия решений и взаимодействия с населением.

При анализе региональных и муниципальных нормативных актов, регламентирующих публичные слушания, выявлено, что положения о публичных слушаниях во многом дублируют рамочные нормы федерального закона, вводят положения, прямо или косвенно ограничивающие участие граждан в решении вопросов городского развития и благоустройства. Сегодня имеются существенные разночтения в определении субъекта и порядка инициирования публичных слушаний, процедуры проведения, применения результатов и последующего контроля за их реализацией.

Распространенные формы гражданского участия, такие как соучаствующее проектирование, гражданское жюри, инициативное бюджетирование и другие, либо отсутствуют в региональном правовом поле, либо слабо распространены в отдельных регионах.

Результаты сессии помогут лучше понять, на что обратить внимание в дальнейшей работе в ходе подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования Омска.

Как сообщает АСИ, по результатам прошедших встреч будет сформирован стандарт гражданского участия, который в течение 2020 года протестируют в пилотных регионах.

Дата: 30 января

Время: 17:00 —19:00

Место: Точка кипения ОмГТУ (проспект Мира, д. 11, корпус 8)

Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию: https://leader-id.ru/event/41614/