AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

12.02.2020

В ОмГТУ выявили лучших школьников Всероссийской олимпиады

С 10 января в Омской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Опорный университет Омской области традиционно выступает площадкой для проведения интеллектуальных соревнований по 5 предметам: физики, химии, основам безопасности жизнедеятельности, астрономии и информатики, соревнования по которым завершились вчера, 11 февраля.

Так, всего в олимпиаде на базе ОмГТУ приняли участие 575 учащихся 7-11 классов учебных заведений Омска и Омской области. Ребята боролись за право участия в заключительном этапе олимпиады.

Стоит отметить, что согласно правилам приема в университет победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников имеют особое право на поступление в ОмГТУ. Кроме того, каждый участник имеет возможность получить дополнительно до 3-х баллов к своим результатам ЕГЭ при наличии результата не менее 75 баллов по одному общеобразовательному предмету, определенному ОмГТУ как соответствующему профилю олимпиады.

Олег Кропотин, проректор по учебной работе ОмГТУ:

«Участие во Всероссийской олимпиаде школьников, особенно в региональном этапе, является показателем высокой подготовки обучающихся. Опорный вуз региона активно поддерживает талантливую молодежь и предоставляет дополнительные льготы при поступлении в ОмГТУ»

Сергей Шамец, начальник Центра информационных технологий ОмГТУ:

«Стоит отметить, что из 5 предметов Всероссийской олимпиады школьников, проводимой на базе ОмГТУ, 4 предмета - практикоориентированные. И этот аспект очень важен, так как для обучения в техническом вузе актуально применение теоретических знаний на практике»

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 различным направлениям и собирает более 6 миллионов школьников со всей страны. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Целью проведения олимпиад является поддержка одаренных детей, развитие у них интереса к научной деятельности и проявлению творческих способностей, повышение доступности получения высшего образования.

Кроме олимпиады в ОмГТУ также прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников 2019/2020 учебном году по химии и физике.

Опубликовано: Кристинэ Конинян

Телефон: (3812) 65-32-57