Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

10.03.2020

Прокачай свой технологический стартап вместе с ОмГТУ

10 марта в центре коллективной работы «Точка кипения ОмГТУ» стартовали сразу два проекта по технологическому предпринимательству - проектный интенсив PROtech и образовательная лаборатория LavaLab. Мероприятия проводит опорный вуз региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На торжественном открытии выступили ректор Омского государственного технического университета Анатолий Косых и заместитель управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития предпринимательства Дмитрий Гончаров. После приветственного слова представитель вуза и компании-партнера ответили на вопросы студентов и, возможно, будущих предпринимателей.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:

«Быть предпринимателем – это значит отличаться от остальных. Человеку необходимо обладать хорошей интуицией, коммуникативными навыками, чтобы вести за собой людей, и, конечно, иметь более или менее объективное представление о проблемах, с которыми он может столкнуться на разных этапах своей работы.

Ведь основать собственный бизнес и поставить его на ноги - довольно сложная задача. Надеюсь, что данные проекты помогут ребятам развить необходимые компетенции и послужат стимулом для дальнейшего качественного роста»

Дмитрий Гончаров, заместитель управляющего Омским Фондом поддержки предпринимательства:

«С прошлого года наш Фонд в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» начал работу со студентами. В 2019 году при нашей поддержке проведено около 10 обучающих мероприятий (консультаций, игр, семинаров). В 2020 году мы продолжаем работу в этом направлении. Для студентов эти мероприятия - PROtech и LavaLab, - «репетиция» перед тем, как выбрать предпринимательство делом своей жизни. И в самом начале пути важно не опустить руки, быть постоянно открытым для новых знаний и самое главное – суметь собрать вокруг себя команду профессионалов, а это уже полдела. Желаю всем успехов на ближайшие 8 дней!»

LavaLab - это образовательная лаборатория по технологическому предпринимательству и открытым инновациям. В рамках лаборатории студенты вузов и колледжей изучат наиболее простые и применимые на практике инструменты по развитию своих идей и проектов.

Участники лаборатории LavaLab научатся думать, как предприниматели, прокачают навыки проектирования, создания эффективной команды; анализа высокотехнологичных рынков; бизнес-моделирования; узнают все об упаковке продукта и ведении переговоров с инвестором и индустриальным партнером.

PROtech выступает своеобразным продолжением образовательного блока, концентрируя внимание участников на практической составляющей. Всего за 8 дней участники должны пройти путь весь путь реализации бизнес-идеи: от генерации концепции до построения прототипа будущего продукта, просчётов маркетинговой стратегии, его продвижения и презентации.

В течение всего этого времени с ребятами будут работать региональные и федеральные эксперты, которые будут как направлять участников в их деятельности, так и оценивать результаты на финальной презентации. Среди них - управляющий партнер Startech.vc, руководитель образовательных и акселерационных программ Игорь Кожелин (г. Москва), специалист по маркетингу и коммуникациям с четырёхлетним опытом работы в сферах IT, инновационного предпринимательства и венчурных инвестиций Елизавета Тихонова (г. Москва), генеральный директор ООО «Союз-Техника» Дмитрий Машлыкин (г. Москва), руководитель Центра управленческих компетенций ОмГТУ, бизнес-тренер Елена Исаева (г. Омск) и другие.

Напомним, что проекты PROtech и LavaLab реализуются при поддержке Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57