AUTODESK-ОмГТУ

Новости ОмГТУ

В ОмГТУ прошла квест-олимпиада для учеников городских школ

На прошлой неделе на площадке Омского государственного технического университета прошла V мультидисциплинарная квест-олимпиада по физике и химии в рамках программы «Школа - ССУЗ/ВУЗ - Предприятие». Организатором мероприятия выступил Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти».

Участниками соревнования стали 36 учеников из 9 школ города, являющихся партнерами предприятия. Поддержка образовательных проектов для старшеклассников – часть профориентационной работы предприятия по формированию кадрового потенциала Омского НПЗ.

В рамках профориентационных проектов Омский НПЗ проводит для школьников факультативные занятия по химии и физике, тренинги и акции, раскрывающие основы профессии. Также предусмотрена программа и для студентов профильных направлений – они проходят на предприятии производственную и преддипломную практику, повышают качество подготовки, занимаясь на учебном техническом полигоне, посещают производственные объекты в рамках экскурсий.

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:

«Такой формат образовательного мероприятия позволяет выявить талантливых, мотивированных на результат школьников, которые в будущем могут поступить в ОмГТУ и обучаться на базовой кафедре «Газпром нефти». Благодаря поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода, реализующего проект «Школа – ССУЗ/ВУЗ – ОНПЗ», старшеклассники не просто соревнуются в компетенциях, решая прикладные задачи. Они открывают для себя профессиональные перспективы и серьезные карьерные возможности, которые дает сегодня нефтеперерабатывающая отрасль, ведущая в российской экономике»

Квест-олимпиада проходила в течение двух дней и включала теоретический и практический этапы. В первый день школьники отвечали на профильные вопросы в тестовом формате, в рамках второго этапа состоялся командный квест с выполнением прикладных задач по физике и химии. По результатам конкурса в командном зачете победил лицей № 143. В индивидуальном зачете призовые места заняли ученики гимназий № 69, № 84 и № 117.

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57