Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

23.03.2020

В общежитиях ОмГТУ ввели дополнительные меры по профилактике распространения коронавируса

20 марта министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков провёл четвёртое заседание рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Ранее министр подписал приказ, регламентирующий меры, которые необходимо принимать общежитиям вузов, где остаются студенты в период профилактики коронавируса.

В связи с этим Омский государственный технический университет продолжает активную работу над усилением мер по содержанию общежитий в соответствии с установленными Роспотребнадзором санитарными правилами и нормами.

Во всех общежитиях университета временно приостановлены досуговые и иные массовые мероприятия, усилен контроль за санитарной обработкой помещений и обеспечением установленного пропускного режима. В случае выявления заболевших, их будут временно отселять на основании рекомендации врачей.

Успешно справляются с новым учебным режимом и студенты, проживающие в общежитиях, где созданы все условия для получения дистанционного образования. Решение о том, оставаться на время карантина в Омске или уезжать в родные края, обучающиеся принимали самостоятельно.

Олег Кропотин, проректор по учебной работе ОмГТУ:

«Мы постоянно мониторим состояние здоровья студентов, их бытовые условия, с соблюдением всех необходимых санитарных требований, кроме того, мы принимаем вопросы, предложения и пожелания самих ребят – для этого организованы форумы и чаты на сайте вуза, а также в официальных аккаунтах университета в социальных сетях, куда они могут обратиться круглосуточно»

Напомним, что с 17 марта все обучающиеся Омского политеха переведены на дистанционную форму обучения. Преподаватели используют доступные дистанционные образовательные технологии: систему для проведения вебинаров Mirapolis, портал дистанционного обучения ОмГТУ (de.omgtu.ru), систему дистанционного обучения «Прометей» и др.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 19 марта 2020 года № 453

Опубликовано: Евгения Лаптева