Подписывайся на официальный канал ОмГТУ!

Новости ОмГТУ

Документальный фильм о театре мод «ОбраZ» теперь в открытом доступе

На странице телеканала «Продвижение» в YouTube появилась документальная картина «35 зим», повествующая об истории молодежного театра мод «ОбраZ».

Автором фильма выступила Татьяна Шкирина - главный редактор «Продвижения». На протяжении всего прошлого года телеканал снимал, собирал информацию и архивные кадры, общался с героями проекта разных лет. Поколения разные, впечатления – схожие. Все потому, что главные ценности театра сохраняются до сих пор: любовь, творчество, здоровье, красота, развитие, знания и время.

Фильм-воспоминание отразил целую эпоху театра, начиная со дня основания и до сегодняшнего дня. Датой создания творческого студенческого сообщества - театра мод «ОбраZ» принято считать 1984 год. Он возник на кафедре «Художественного моделирования» (ныне кафедра «Дизайн костюма» института дизайна и технологий ОмГТУ). Именно тогда креативные студенты объединились в творческую группу, которая стала проводить нестандартные показы одежды. Создание театра дало толчок развитию омской школы дизайна костюма, - одной из самых известных в России. Многие из тех, кто в студенчестве занимался в «ОбраZе», сегодня успешно работают в модной индустрии, в том числе и за пределами России.

За 35 лет театру удалось вписать в свою историю огромное количество молодых, красивый, талантливых и амбициозных ребят, создать много действительно ярких перформансов, поучаствовать в огромном количестве событий и фестивалей, сформировать свои традиции и эстетику.

Напомним, что в декабре 2019 года состоялся закрытый показ картины на площадке Международного пресс-центра МКР-Медиа, в котором приняли участие как старожилы театра, так и новые члены «ОбраZа».

Опубликовано: Евгения Лаптева

Телефон: (3812) 65-32-57