Новости ОмГТУ

Ученые ОмГТУ применят космические технологии для сушки зерна пшеницы

Разработку ученого Омского государственного технического университета, доцента кафедры «Машиноведение» Ивана Лесняка по сушке зерна с помощью методики, используемой для осушения топливных баков ракет-носителей, профинансирует Российский научный фонд. Уникальная технология может способствовать увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Полезна она станет и для аграрного сектора экономики Омской области – политехники разработают рекомендации для создания высокоэффективной технологии сушки зерна.

Реализация проекта станет возможной благодаря трансферу технологий. Концепция уже применяется в разработках в рамках стратегического проекта «Космическая экология» по программе «Приоритет 2030», участником которой ОмГТУ стал в 2021 году.

Ученые ОмГТУ решают проблему повышения эффективности использования ракет-носителей, изображение №1

Иван Лесняк, доцент кафедры «Машиноведение» ОмГТУ:

«Мы предлагаем повысить эффективность сушки зерна пшеницы при акустико-вакуумном воздействии. Имеющиеся опыт и результаты исследований процесса сушки топливных баков ракет-носителей позволят выполнить все поставленные задачи проекта. Эти результаты основаны на использовании тех же факторов воздействия (акустического, конвективного, вакуумного), что и при сушке сельхозпродукции. Отличия заключаются в критериях эффективности, граничных условиях, ограничениях и параметрах факторов, воздействующих на процесс сушки».

Как известно, Омская область – регион с развитым аграрным сектором по производству твердых сортов пшеницы, подсолнечника и других культур. Актуальной для нее и для агропромышленного комплекса в целом остается проблема сушки зерна. На его послеуборочную обработку и хранение необходимы значительные затраты энергии. Они составляют 25% от общих затрат на производство, причем на сушку расходуется до 60%. В случае затяжных осенних дождей собранный урожай необходимо сушить в элеваторах, мощности которых зачастую не позволяют переработать весь объем зерновых. Хранение же влажного зерна влечет за собой снижение качества урожая и может привести к его потере. Результаты исследования позволят снизить затраты необходимого для сушки количества энергии.

Политехник в составе научного коллектива планирует разработать физико-математическую модель процесса тепло- и массообмена при сушке зерна пшеницы, провести эксперименты и получить оптимальную циклограмму акустико-вакуумного воздействия на данный процесс для повышения его эффективности.

Финансирование РНФ в течение двух лет до 1,5 млн рублей ежегодно будет использовано научной группой на приобретение измерительного оборудования для проведения экспериментальных исследований процесса сушки зерна пшеницы. При этом часть оборудования уже имеется в лаборатории кафедры «Авиа- и ракетостроение» Омского политеха – вакуумные камера, насос, ультразвуковые излучатели и другое.

Кем создан (ID): 255256
Кем создан (имя): (Ekaterina_Balova_6463) Екатерина Балова