Первый волейбольный турнир, посвященный памяти д.т.н., профессора Г.И. Бумагина

16.10.2011

Первый волейбольный турнир, посвященный памяти д.т.н., профессора Г.И. Бумагина

Геннадий Иванович Бумагин был замечательным человеком, который всю свою жизнь умело сочетал большую науку и спорт.

В годы молодости он играл в командах Московского энергетического института, Одессы, Омска. Это был надежный партнер в команде, техничный и самоотверженный игрок. Перед чемпионатом мира среди женских команд (60-е годы) Геннадия Ивановича пригласили на тренировку сборной СССР и попросили продемонстрировать технику нападающего удара из различных точек на площадке.

После тяжелой травмы (сложный перелом ноги) Геннадий Иванович не бросил любимый вид спорта – волейбол, а продолжал тренироваться сам и помогал в тренировочном процессе мужской команде ОмГТУ.

Очень часто он и основной пасующий сборной команды – Константин Привалов  приходили на уроки физической культуры I и II курса, и вдвоем они обыгрывали команды юношей. У студентов было огромное желание выиграть, но победить команду из двух человек было очень тяжело.

Турнир памяти Г.И. Бумагина проходил 8 и 9 октября в двух залах ОмГТУ среди мужских и женских команд. Мужская сборная ОмГТУ заняла I место, а женская команда, проиграв одну игру в предварительном турнире команде физкультурному университету (СибГУФКу), в финале выиграла у педагогического университета и заняла третье место.

Турнир прошел с большой пользой для команды, т.к. в команде идет смена поколений и игровой опыт лишь на пользу молодежи. Это их первая проба своих сил в составе сборной ОмГТУ в соревновательных условиях.

В турнире участвовали 6 мужских  -

(ОмГТУ-1, Искра-1, СибГуФК, Искра-2, МЧС, ОмГТУ-2)

и 6 женских команд (ОмГТУ,СибГУФК,Урарту,Универочка, Олимп, Омичка).

Победители турнира:

мужчины -1место -ОмГТУ-1; 2место -Искра-1; 3место-СибГУФК,

женщины - 1 место -СибГУФК, 2место- Урарту, 3 место - ОмГТУ.