ОмГТУ, МЧС России и Росгвардия провели совместные учения

ОмГТУ, МЧС России и Росгвардия провели совместные учения

29 сентября на базе учебно-лабораторного корпуса № 7 ОмГТУ по адресу пр. Мира, 30а была проведена плановая объектовая тренировка по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «Организация управления и действия руководящего состава КЧС и ПБ по защите сотрудников и студентов университета при возникновении ЧС (пожар) в мирное и военное время».

Цели мероприятия:

1.Совершенствование знаний, навыков и умения руководящего состава ГО всесторонне анализировать складывающуюся обстановку, оперативно ее оценивать и принимать обоснованные решения по проведению аварийных и других работ при возникновении пожара и ЧС, отработка действий сотрудников и студентов при пожаре.

2.Отработка взаимодействия:

- со спасательными службами МЧС России по Омской области при возникновении пожара, его локализации и ликвидации;

- с саперным подразделением ОМОН Управления Росгвардии по Омской области по проведению работ при обнаружении взрывного устройства.

Тренировка проводилась в три этапа:

1.Подготовительный этап (теоретическая часть) - проведение презентации с ответственными лицами за пожарную безопасность и членами КЧС.

2.Основной этап (практическая часть):

- проведение тактико-спасательного учения с привлечением боевой техники МЧС России по Омской области в количестве 3 боевых единиц (2 автоцистерны, 1 автолестница): оповещение о пожаре, организация вывода персонала и студентов из УЛК-7, спасение блокированных в помещениях с использованием различных средств и способов;

- оказание первой медицинской помощи специалистами Российского союза спасателей;

- применение первичных средств пожаротушения специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества;

- обнаружение и разминирование взрывного устройства саперным подразделением ОМОН Управления Росгвардии по Омской области.

3.Подведение итогов тренировки.

Валерий Александрович Кезик, проректор по безопасности ОмГТУ: «Цели мероприятия достигнуты. Задачи, поставленные перед участниками мероприятия, решены полностью. Всем службам спасибо».