5 апреля в ОмГТУ торжественно открылся учебно-лабораторный комплекс "Трубопроводный транспорт углеводородов" 08.04.2013

Презентация нового комплекса проходила в рамках форума "Транссибирские нефтегазовые магистрали". На церемонии открытия генеральный директор ОАО "Транссибнефть" О.В. Чепурной символично вручил ключи от лаборатории ректору университета В. В. Шалаю.

Лабораторные стенды и установки  представляют собой единый технологический комплекс и дают представление о специфике транспортировки нефти и газа. Благодаря новейшему оборудованию, будущие специалисты нефтегазовой отрасли в стенах вуза познакомятся с установками, имитирующими работу насосных агрегатов, насосных станций, трубопроводов и резервуарных парков. Новый лабораторный комплекс интересен своими стендами, один из которых имитирует работу сразу трёх нефтеперекачивающих станций.

Лаборатория ОмГТУ является самой современной в Сибирском регионе. На ее базе будут обучаться и проходить переподготовку специалисты для ОАО "Транссибнефть". Виктор Шалай отметил, что данный комплекс положит начало большой работы по взаимодействию ОмГТУ и промышленности региона.

Новый лабораторный комплекс ОмГТУ занимает двухэтажное здание, его стоимость составляет порядка 20 миллионов рублей. Научным и финансовым партнёром университета при открытии лабораторного комплекса стало ОАО "Транссибнефть".