Заседание Ученого Совета ОмГТУ

Заседание Ученого Совета ОмГТУ 13.09.2013

Заседание Ученого Совета ОмГТУ

В пятницу, 6 сентября, состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета ОмГТУ. На заседании говорили об итогах образовательной деятельности вуза за прошедший год и задачах, стоящих перед ОмГТУ в 2013-2014 учебном году.

Проректор по учебной работе ОмГТУ Александр Мышлявцев рассказал о том, что поставленные в прошлом году перед сотрудниками вуза основные задачи полностью выполнены: ОмГТУ прошел аккредитацию и обеспечил уровень набора студентов не ниже показателей 2012 года. «Средний бал на бюджетные места по сравнению с прошлым годом нам удалось немного поднять» - пояснил Александр Мышлявцев. Средний балл набора по бюджетным местам составляет 180.

Были приведены данные статистики, согласно которым по состоянию на 01.07.2013 года в ОмГТУ на дневном отделении обучаются около 6600 студентов. Также примерно 4000 человек получают образование заочно. На бюджетные места в магистратуру зачислено 394 человека, и еще около 30 будут учиться на коммерческой основе.

Вторая часть доклада была посвящена планам и задачам, стоящим перед ОмГТУ на 2013-2014 учебный год.«Глобальная цель, к которой мы стремимся – это предоставление образовательных услуг на высоком уровне. Совершенствование содержания и формы, повышение качества учебного процесса идет непрерывно» - поделился Александр Мышлявцев.

Другой важнейшей задачей вуза было названо развитие материально-технической базы учебного процесса. В данный момент, как пояснил А.В. Мышлявцев, все студенты и преподаватели обеспечены компьютерной техникой  в полном объеме и все больше учебных часов проводится с использованием мультимедийных средств.

Одной из первостепенных задач на текущий год проректор назвал внедрение автоматизированной системы во все структурные подразделения ОмГТУ. По словам А.В. Мышлявцева, такая автоматизация позволит упорядочить учебный процесс и упростит составление расписания занятий.
Рассказал А.В. Мышлявцев и о степени развития дистанционных образовательных технологий. По словам проректора, «сейчас мы переходим на тот уровень, когда появляется возможность встречи студентов-заочников с преподавателем в режиме онлайн». Отметим, что уже в этом году планируется организовать учебный процесс всех студентов-заочников с использованием новейших технологий и постепенно начать их внедрение на очном отделении.