Деловой центр «Фабрика бизнеса» ОмГТУ объявляет набор на межвузовский учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство»

15.08.2019

Для студентов 3 и 4 курсов всех направлений подготовки Омского государственного технического университета объявлен набор на бесплатное обучение по курсу «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». Целью дисциплины является формирование у студентов комплекса теоретических знаний и практических навыков в сфере экономики, технологического предпринимательства и управления инновацион­ными проектами.

Ориентировочная дата начала обучения – 30 сентября 2019 года.

Продолжительность курса – 10 недель.

Максим Кучеренко, директор ДЦ «Фабрика бизнеса» ОмГТУ:

«Данный учебный курс решает одну из важнейших задач современного инженерного образования – развитие у обучающихся предпринимательского мышления, которое является важным условием соответствия выпускников требованиям современного рынка труда».

Главной особенностью курса является практикоориентированность обучения – студенты научатся проектному менеджменту, примут участие в создании собственного стартапа, разберутся в процессе коммерциализации НИОКР, а также рассмотрят все аспекты вывода высокотехнологичного продукта на рынок.

Основные задачи дисциплины:

Знания: основные теории, базовые условия и важнейшие компоненты среды инновационной деятельности; принципы проектирования, организации, управления и оценки эффективности инновационной деятельности; основы научно-технического развития, мониторинга и государственной поддержки инновационной деятельности; основы коммерциализации инноваций и развития бизнеса.

Умения: проектирование и управление проектами инновационной деятельности; применение на практике методов управления проектом; проведение оценки эффективности инновационной деятельности.

Владение: приемами анализа компонентов среды инновационной деятельности предприятия, методами проектирования, организации, управления, оценки инновационной деятельности.

В процессе обучения будут использоваться такие методы, как:

• Проектная работа в команде: совместная деятельность студентов над проектом под руководством преподавателя, направленная на решение общей задачи с учетом с делением полномочий и ответственности;

• Сase-study: анализ ситуаций, имевших место в практической области профессиональной деятельности, и поиск вариантов лучших решений;

• Проблемное обучение: мотивация к самостоятельному обретению знаний для решения конкретной проблемы;

• Контекстное обучение: мотивация слушателей к усвоению знаний путем выявления связей между конкретным знанием и его применением; знания, умения, навыки даются не как предмет для запоминания, а в качестве средства решения профессиональных задач;

• Обучение на основе опыта: активизация познавательной деятельности студента за счет ассоциации и собственного опыта с предметом изучения;

• Междисциплинарное обучение: использование знаний из разных областей, группировка и концентрация в контексте решаемой задачи.

Для предварительной записи на курс необходимо заполнить электронную форму

Презентация обучения

Подробную информацию о курсе можно узнать в ДЦ «Фабрика бизнеса» (Главный корпус ОмГТУ, второй этаж, ауд. Г-209). Контактные данные: e-mail: bf.omgtu@gmail.com

Справка:

Учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» разработан РВК в 2017 году совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики («Университет ИТМО») и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.