Практика превыше всего. Студенты ОмГТУ примут участие в новом проекте «Профстажировки 2.0»

09.09.2019

5 сентября в Точке кипения ОмГТУ состоялась презентация проекта "Профстажировки 2.0". Это совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. На встрече студенты и сотрудники университета, представители региональной власти и бизнес-структур обсуждали возможность коллаборации трех сторон: работодатель, вуз и студент.

В приветственном слове проректор по учебной работе ОмГТУ Олег Кропотин обозначил основные моменты проекта, а также рассказал об актуальных для современного специалиста вопросах при трудоустройстве.

Олег Кропотин, проректор по учебной работе ОмГТУ:

«Практико-ориентированное образование – это, прежде всего, возможность минимизировать разрыв между теорией, которой учат в вузе, и практическими задачами, с которыми студент столкнется на производстве. Диплом или курсовая работа с решением производственного кейса становится для студента первой визитной карточкой, пропуском в профессию»

Начальник Центра информационных технологий ОмГТУ и куратор проекта от университета Сергей Шамец отметил значительные изменения в постановке целей при работе над конкретным кейсом. Если раньше в обществе преобладала концепция «Сделать продукт любой ценой», то сейчас происходит смещение акцентов на более практичную деятельность - товар/услуга должны быть востребованы.

Благодаря реализации проекта "Профстажировки 2.0" с 10 сентября 2019 года любой студент российского высшего или среднего профессионального учебного заведения в возрасте до 35 лет сможет выбрать на платформе профстажировки.рф один из кейсов и, по согласованию с научным руководителем, посвятить его решению тему своей студенческой работы. Авторов лучших работ работодатели пригласят на практику и стажировку по итогам осеннего и весеннего семестров.

Уже сейчас на сайте размещено более 2800 практических кейсов от крупных предприятий, в числе которых авиакомпания «Аэрофлот», Госкорпорация «Росатом», нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг», ПАО "Россети" и другие.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте профстажировки.рф и заполнить анкету в личном кабинете. После этого зарегистрированные участники получат возможность выбрать тематику и подать заявку на решение кейса.

График проведения конкурса:

• С 1 июня по 10 сентября 2019 года партнеры-работодатели разрабатывают и размещают задания на сайте;
  • С 10 сентября 2019 по 15 января 2020 года участники конкурса выбирают кейсы и выполняют по ним свою студенческую работу;
  • С 16 января по 15 февраля 2020 года (в рамках первой волны) и с 11 по 24 июля 2020 года (в рамках второй волны) состоится подведение итогов и приглашение победителей на стажировку.

Контактное лицо по участию в проекте от ОмГТУ - Сергей Шамец, начальник Центра информационных технологий ОмГТУ (3812) 65-22-17, citolimp@mail.ru