Опорный вуз региона удивил омичей химическими опытами и модным показом

Опорный вуз региона удивил омичей химическими опытами и модным показом

В субботу, 7 сентября, в Омске на площади Победы прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Городской праздник «Родной город Омск» проводится уже пятый год подряд в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Территорию праздника разделили на шесть тематических локаций: «Культура», «Искусство», «Спорт», «Образование», «Экология» и «Стиль», в каждой из которой гостей праздника ждали интерактивные представления, мастер-классы, игры и аттракционы. Опорный вуз Омской области, не первый год являясь активным участником праздничных мероприятий, выступил сразу на двух площадках.

Базовая кафедра «Газпром нефть» нефтехимического института расположилась в зоне «Образование», где студенты вуза демонстрировали химические опыты и проводили викторину с призами. Кроме того, гостям праздника можно было узнать все о поступлении в Омский государственный технический университет.

Площадку «Стиль», которая разместилась в сквере им. Дзержинского, представляла Омская Арт-резиденция. В рамках городского праздника Арт-резиденция подготовила свою программу мероприятий, в которой участникам и гостям праздника показали привычные вещи под новым углом. Изучив макротренды, резиденты сделали акцент на взаимодействии технологий и человека.

В зоне Ботанического пленэра гости создавали собственные акварельные шедевры с графичным контуром с натуры под руководством педагогов-художников. По итогам было создано более 300 работ, которые украсили сформированную на празднике выставку-сушку.

Локация «Арома-арт» объединила картины омских художников и специально разработанные арома-стилистом Юлией Буровой запахи. На выставке «ожили» 10 полотен, а художник Иван Предит показал настоящий перформанс - в реальном времени написал картину, которую после подарил Омской Арт-резиденции.

На главной сцене Арт-резиденция представила модный показ молодых локальных брендов «Природа моды» от выпускников Омской школы дизайна костюма, где главной идеей стала тема взаимодействия человека с природой и технологиями. Свои коллекции представили: бренд «Анна Березовская», Татьяна Радыгина, бренд авторской одежды «YANOU», марка одежды «SYRYKH A&V», бренд женской дизайнерской одежды «Osipova Dasha», бренд «РЕНОВАЦИЯ», бренд премиальной одежды «NOOMADICC», бренд «Мария Сан», fashion studio FORMA BLACK.

Кроме того, гостям праздника предлагалось принять участие в создании нового арт-объекта, а также собрать идеальный комплект в конструкторе модных луков в фотозоне «Собери LOOK».