ОмГТУ стал оператором корпоративного акселератора Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти»

18.09.2019

Омский государственный технический университет и Технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти» заключили соглашение о создании пилотного акселератора инновационных проектов в области систем управления производством, моделирования и прогнозирования сложных процессов, мониторинга и анализа данных, кибербезопасности и VR/AR-технологий.

Акселерационная программа будет проходить в два этапа. На первом (заочном) этапе проекты пройдут детальную инженерную экспертизу. Их авторы получат возможность получить индивидуальные консультации и освоить специально разработанную образовательную программу по стартап-предпринимательству. Заочный этап завершится презентацией проектов, успешно прошедших преакселерационный отбор. На втором этапе авторы этих проектов будут работать над их реализацией с привлечением отраслевых и бизнес экспертов.

Максим Кучеренко, директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ:

«Быть оператором первой акселерационной программы Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти» для нас не только хорошая возможность продемонстрировать свои компетенции в области поиска, поддержки и продвижения высокотехнологичных проектов, а также развития корпоративных инноваций, но и огромная ответственность. Уверен, что реализация данной программы даст новый толчок развитию инноваций в нашем регионе»

Владимир Клевакин, руководитель Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти»:

«Решение о реализации пилотной акселерационной программы для нас стало логичным продолжением той работы по повышению эффективности нефтеперерабатывающих комплексов, которую мы проводим не первый год, в том числе за счет реализации инновационных проектов с ОмГТУ и другими образовательными учреждениями и научными организациями, как в Омском регионе, так и в целом в России. Акселератор для нас, прежде всего, является инструментом мониторинга рынка, в рамках которого при должной экспертизе и поддержке инновационных проектов мы смогли бы найти для себя те идеи и технологии, которые бы решали наши текущие задачи по совершенствованию процессов управления сложными производственными комплексами»

Проекты отбираются по следующим направлениям:

1. Математическое обеспечение процесса расчета оптимального диспетчерского расписания товарного производства и логистики отгрузки для нефтеперерабатывающего завода.

2. Моделирование технологических процессов для управления цепочкой поставок и управления производством нефтепереработки.

3. Системы быстрого анализа и прогнозирования качества нефти

4. Разработки в области построения и оптимизации АСУТП

5. Системы мониторинга и прогнозирования состояния оборудования:

6. Кибербезопасность промышленных систем и цифровых производств: новые подходы к кибербезопасности

7. Применение VR/AR технологий для управления высокотехнологичными производствами и обучения персонала

8. Комплексные решения в области КИПиА

9. Интеллектуальные решения в области управления производством: диспетчеризация, календарное планирование, лабораторные информационные менеджмент-системы

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в проекте по ссылке.

Заявки принимаются до 10 октября 2019 года.

Участие в программе бесплатное.

За более подробной информацией по вопросам участия, регистрации и оформления заявки, просьба обращаться в ДЦ "Фабрика бизнеса" (гл. корпус ОмГТУ, второй этаж, ауд. Г-209). Контактные данные: e-mail: bf.omgtu@gmail.com , тел.: 8 (3812) 21-78-91

Справка: Технопарк промышленной автоматизации «Газпром нефти» это уникальная площадка для проведения научно-исследовательских работ, опытно-промышленных испытаний и разработки высокотехнологичных решений в области автоматизации нефтеперерабатывающих производств. В Технопарке реализуются проекты, нацеленные на развитие нефтеперерабатывающих производств "Газпром нефти". Разработка и тестирование профильных решений направлены повышение уровня эффективности, безопасности и технологичности нефтеперерабатывающих активов.