Студентка радиотехнического факультета ОмГТУ стала стипендиатом компании Astra Linux

15.11.2022

Обучающаяся радиотехнического факультета Омского государственного технического университета Мария Ющак одержала победу в конкурсе от ГК Astra Linux «Астра-стипендия». На протяжении полугода студентка будет получать дополнительную стипендию в размере 15 000 рублей.

Программа «Астра-стипендия» ориентирована на талантливых студентов, обучающихся по направлениям подготовки в области информационных технологий, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи. Ее задача – стимулировать молодежь к выполнению проектов и проведению исследований в актуальных для компании сферах, поощрять их академические успехи и оказывать поддержку в изучении современных компетенций в области ИТ. Отбор включал в себя три этапа: учет личных достижений конкурсанта, сдачу сертификационного экзамена и прохождение интервью-собеседования с экспертами стипендиальной комиссии.

Всего в заключительном туре участвовали 172 студента, лишь 40 из них удалось дойти до финала. От Омского политеха туда прошли обучающиеся радиотехнического факультета Александр Акберов, Вадим Игнатов, Любовь Загорская, а также Мария Ющак, которая по итогу стала победителем. Наставником ребят выступил доцент кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ Вячеслав Никонов.

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«В учебном процессе мы используем в основном отечественные программные продукты при изучении дисциплин, связанных с информационной безопасностью. В этом отчасти специфика нашей отрасли. Антироссийские санкции показали, как важно обладать суверенитетом по части программного обеспечения для защиты информации. Тем не менее в ИТ-инфраструктурах наших предприятий пока ещё много где используются иностранные операционные системы (ОС), в частности Microsoft Windows.

Реальное импортозамещение начнется тогда, когда новое поколение ИТ-специалистов будет знать особенности и преимущества наших ОС. Поэтому у нас с 2015 года в учебном процессе изучаются «операционки» из Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин, баз данных, таких как «Роса», «Astra Linux», «UB Linux».

На сегодняшний день между ГК Astra Linux и ОмГТУ оформлены стратегические партнерские отношения. В прошлом учебном году 16 студентов нашей кафедры получили от компании сертификаты разного уровня, подтверждающие компетенции по администрированию ОС. Они позволяют обучающимся участвовать помимо программы «Астра-стипендия» в проекте «Астра-карьера», цель которого – помочь в трудоустройстве ИТ-специалистам в государственные корпорации и организации, использующие программное обеспечение Astra Linux».

Мария успешно прошла обучение по отечественным программным курсам ГК Astra Linux и получила сертификат, подтверждающий высокий уровень полученных ею компетенций.

Мария Ющак, студентка ОмГТУ:

«Принять участие в конкурсе предложил преподаватель кафедры в продолжение прохождения курса «Безопасность операционных систем и баз данных». Мне было интересно попробовать свои силы. К конкурсу готовилась, изучая документацию об операционной системе, решая сертификационный тест и другое.

Первые этапы проекта пролетели незаметно, а вот с третьим было страшно, если честно. Необходимо было придумать проект на одну из тем, представляющих интересы компании. Я выбрала направление геймификации изучения Astra Linux. Идея о создании приложения пришла на одном из занятий на цифровой кафедре. Там я учусь на направлении «Разработка приложений виртуальной реальности». Проект я представила на собеседовании второй по счету. Мне показалось сначала, что у других более реализуемые и интересные проекты, в тот момент подумала, что не пройду. Наверное поэтому сообщение о том, что я стала одним из победителей конкурса стало очень неожиданным и, несомненно, радостным. Благодаря участию в конкурсе я поверила в собственные силы и знания и показала на своем примере, что для достижения цели надо пытаться и не сдаваться».

Отметим, стипендия ГК Astra Linux устанавливается с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов российских технологических учебных заведений высшего и среднего профессионального образования в области исследования в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения, поддержки системы образования, стимулирования студентов к научной деятельности, популяризации научно-технических достижений и развития ИТ-сектора российской экономики.

Поздравляем Марию и желаем новых побед!