Студент радиотехнического факультета стал стипендиатом ГК «Астра»

Студент радиотехнического факультета стал стипендиатом ГК «Астра»

В финале конкурса Иван успешно выступил перед комиссией экспертов компании и защитил проект, связанный с исследованием и оценкой применения отечественных инструментов статического анализа в среде Astra Linux. Руководителем работы выступил доцент кафедры «Комплексная защита информации» Вячеслав Никонов.

Вячеслав Никонов, доцент кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«Безусловно, Иван Кисин выбрал актуальную тему исследования, грамотно проработал и уверенно представил ее комиссии из специалистов профильных подразделений ГК «Астра».

В современном мире разработка программного обеспечения стала неотъемлемой частью жизни любого предприятия. Однако с увеличением количества приложений возросло и количество уязвимостей информационной безопасности, встречающихся в них. Развитие отечественных статических анализаторов, функционирующих в среде отечественной операционной системы Astra Linux, представляет собой перспективную и важную область для обеспечения безопасности и качества программного обеспечения. Хочу выразить благодарность и другим студентам кафедры, которые участвовали в конкурсе в инициативном порядке и достойно выступили в финале».

В 2023 году на победу претендовали 369 обучающихся из нескольких десятков организаций высшего и профессионального образования. В финал вышли 169 кандидатов. Все финалисты успешно прошли обучение по отечественной операционной системе Astra Linux SE (Смоленск). Теперь они имеют сертификаты от ГК «Астра», официально подтверждающие их компетенции.

Иван Кисин, студент радиотехнического факультета ОмГТУ:

«В конкурсе я участвовал впервые. На первом этапе получил сертификат о среднем знании ОС, на втором – самый высокий. Далее начался отбор в стипендиальную программу, по итогам которой был пройден самый большой тест на знание системы. У меня уже был опыт работы с Linux, поэтому задания затруднений не вызвали.

После этого были выданы темы проектов, над которыми предстоит работать весь следующий семестр. Мне досталось тестирование безопасности опенсорсных приложений с применением инструментов статического анализа. Была задачаподготовить план работ, который я затем представил экспертам. На основе ценности предстоящего проекта компания и выбрала финалистов. Проделанной работой доволен, но предстоит ее самая большая часть – реализация».

Взаимодействие ОмГТУ и группы компаний Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») началось в декабре 2021 года, когда обеими сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве. Уже два года подряд обучающиеся кафедры комплексной защиты информации принимают участие в программе для талантливых студентов «Астра-стипендия». В текущем году на нее заявились 5 политехников.

Для справки

Программа «Астра-стипендия» была запущена в 2021 году. Она ориентирована на талантливых студентов, проходящих подготовку по направлениям информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Конкурс направлен на поощрение академических успехов, оказание поддержки в получении востребованных ИТ-компетенций, а также стимулирование молодежи к проведению исследований в актуальных областях.