Технический университет представил комиссии Минобрнауки России программу развития передовой инженерной школы

06.12.2023

В составе делегации – губернатор Омской области Виталий Хоценко, министр промышленности и научно-технического развития региона Андрей Посаженников, и. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов, главный инженер АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Юрий Нуртдинов, главный инженер АО «Омский завод транспортного машиностроения» Алексей Хорошайло, а также заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты», директор создаваемой на базе ОмГТУ передовой инженерной школы Евгений Васильев.

Программа развития ПИШ технического университета нацелена на создание инновационных подходов в станкоинструментальном машиностроении для авиационного двигателестроения и танкостроения с применением сквозных технологий и цифровизации, а также подготовку кадров для данной сферы. Благодаря школе университет будет полностью интегрирован в высокотехнологичный индустриальный комплекс региона как центр инженерных инноваций – в образовании, научно-исследовательской, производственной и экспертной деятельности. Он станет базой для создания конкурентоспособных отечественных средств производства в машиностроительной отрасли, обеспечения ее технологического суверенитета и национальной безопасности.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Передовая инженерная школа ОмГТУ сможет обеспечить разработку и внедрение специализированного оборудования и средств технологического оснащения мирового уровня для ведущих предприятий нашей страны, первые прототипы будут запущены в производство уже в 2025 году.

Для этого подготовим специалистов с уникальным набором междисциплинарных компетенций создания цифровых двойников, мультиCAD-дизайна продукции, киберфизических ячеек и производств в рамках сопровождения всех этапов жизненного цикла продукции, стоимостного инжиниринга машиностроительной продукции и цифрового производства. Дефицит таких кадров в Омской области составляет полторы тысячи человек. Образовательный процесс будет интегрирован в производство, ориентирован на решение реальных задач предприятий-партнеров, а также позволит максимально сжать адаптацию выпускников на местах – они будут бесшовно встраиваться в рабочие процессы».

Руководитель ОмГТУ отметил, что поставленные перед коллективом ПИШ задачи являются критически важными, что подтверждается софинансированием в размере 2 млрд рублей. В заявке на конкурс вуз поддержали АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «Концерн "Уралвагонзавод», АО «Омсктрансмаш», ООО «НПО Контур», ПАО «Газпром нефть», ООО «Производственное объединение «ИнСистенс», ООО «СТМ-Маркет», ООО «МИТАР-МЕТ», БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор».
Совместная подготовка кадров будет проводиться в современных научно-образовательных пространствах ОмГТУ, оснащенных современным оборудованием, симуляторами программирования станков с ЧПУ, лабораторными стендами систем управления станочными приводами. В VR-лаборатории студенты смогут получить навыки сборки станочных модулей в безопасной цифровой среде.

Совместно с индустриальными партнерами вуз начнет работу по 5 актуальным направлениям научной деятельности, три из которых соответствуют мировому уровню, а два носят сквозной характер. По словам Василия Фефелова, их выполнение до 2030 года, а также реализация перспективных образовательных программ школы позволят сформировать новый ландшафт технического высшего образования в Омской области и решить технологические проблемы отрасли.

Для справки

Проект «Передовые инженерные школы» был запущен в 2022 году Минобрнауки России при поддержке Правительства РФ. Он призван обеспечить передовыми квалифицированными кадрами высокопроизводительные экспортоориентированные секторы экономики страны, поддержать вузы в сфере подготовки инженеров, разработчиков и пользователей нового поколения. По итогам второй волны конкурсного отбора будут определены 10 университетов, на базе которых откроются новые ПИШ. Таким образом их общее количество в стране увеличится с 30 до 40.