ОмГТУ посетили представители компании, занимающейся производством российских банкоматов и устройств самообслуживания

19.03.2024

Генеральный директор компании «Банковские и Финансовые Системы» (БФС) Артём Жилонов и ее учредитель Роман Рис посетили научные лаборатории и ресурсные центры университета. Целью визита стал поиск направлений сотрудничества ООО «БФС» и вуза в научном и образовательном треках.

Первой точкой маршрута стал Учебный научно-производственный центр «Современные технологии машиностроения», где в настоящее время решаются задачи замещения иностранных комплектующих – производятся токарные, фрезерные и электроэрозионные работы по изготовлению деталей для различных отраслей промышленности. Далее последовало знакомство с центром подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет», где сотрудники вуза рассказали о технологии сварки трением с перемешиванием, а также о своих успехах в области ее использования.

На площадках Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ гости узнали о планах работы в области производственных и цифровых технологий и открытии образовательной среды, которая позволит реализовывать научно-технологические проекты на современной производственной базе.

Заинтересовала коллег также лаборатория промышленного дизайна, где студенты и сотрудники занимаются проектированием продукции потребительского назначения и реинжинирингом – создают архитектурные макеты, образовательные наборы для школьников, упаковки для радиоэлектронной аппаратуры, различные корпусные детали, органы управления, джойстики, образцы мебели из листовых композитных материалов, умные строительные материалы и многое другое.

В Дизайн-центре ОмГТУ представителям компании показали высокотехнологичное оборудование и рассказали об актуальных разработках в области создания интегральных СВЧ микросхем и пьезоэлектрических компонентов.

После завершения ознакомительной экскурсии гости поделились своими впечатлениями и рассказали об идеях и планах совместной деятельности.

Артём Жилонов, генеральный директор ООО «Банковские и Финансовые Системы»:

«Наша компания занимается производством российских банкоматов и различных устройств самообслуживания для финансового сектора, транспортной и городской инфраструктуры. Мы разрабатываем как управляющее программное обеспечение, так и сами продукты, но микроэлектронику пока используем китайскую и находимся в сложной ситуации с точки зрения приобретения и использования станков, плат и ряда других элементов для наших устройств. Я вижу интересные перспективы сотрудничества с ОмГТУ.

То, что показали коллеги из университета, внушает оптимизм. Очевидно, здесь есть специалисты, знания, компетенции, и наша задача сейчас – создать фокус-группу, проработать план взаимодействия, и, объединив эти ресурсы, реализовать задуманное».

Артём Жилонов и Роман Рис обсудили с представителями вуза возможность выполнения сотрудниками университета работ по реверс-инжинирингу с последующими качественными технологическими изменениями. Была также озвучена перспектива открытия новой лаборатории в вузе, где будут работать, получать опыт и практические навыки сотрудники и студенты в тесном сотрудничестве со специалистами компании.