Политехники победили в научном бою между командами разных вузов России

Политехники победили в научном бою между командами разных вузов России

Мероприятие прошло в Новосибирском государственном техническом университете. В команду политеха вошли Михаил Петров, Никита Черняков, Дарья Власенко и Никита Морозов. Все они являются членами Студенческого научного общества ОмГТУ. В финале конкурса второкурсники сразились со студентами новосибирского политеха, Московского авиационного института, Алтайского государственного университета и Новосибирского государственного педагогического университета.

Соревнования проходили в формате дебатов, где участники по очереди выступали в роли докладчика, оппонента, рецензента и наблюдателя. В каждом раунде команда должна была решить определенную научную задачу. Так, политехники придумали способы проверки стерильности авиационного трубопровода, увлажнения воздуха в самолете и снижения энергопотребления аммиачной холодильной установки. Также они презентовали свой вариант технологии очистки сточных вод, предложили методы использования инновационных реагентов при утилизации нефтяных разливов и продумали стратегию развития нефтеперерабатывающей компании. На защите каждого кейса ребята должны были представить анализ стоящей перед ними задачи, обосновать преимущества предлагаемого решения и ответить на вопросы жюри.

Михаил Петров, студент факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Формат дебатов очень интересен как в конкурентном, так и в научном плане, поскольку через обсуждение с оппонентом помогает найти слабые места проекта. Мы поняли, что где-то могли не учесть какие-то важные аспекты, а где-то двигались в правильном направлении. Пользуясь случаем, взяли контакты у представителей студенческих научных обществ  других университетов, наладили коммуникацию и пригласили ребят участвовать в наших конференциях».

Поздравляем политехников с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!