В вузе стартовал отборочный этап XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

25.03.2024

С напутственными словами к командам обратился и. о. ректора ОмГТУ Павел Корчагин. Он отметил, что участие в инженерном чемпионате – это хороший задел для построения успешной карьеры, а также выразил надежду на успех выступлений ребят. Пожелал удачи будущим энергетикам и начальник службы электрических режимов центра управления сетями филиала «Россети – Сибирь» – «Омскэнерго» Андрей Волков.

Новый сезон посвящен актуальному направлению развития экономики – бережливому производству. Обучающиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры представили решения инженерных кейсов в области электроэнергетики. Задания для них подготовили АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ПАО «Россети». В качестве экспертов выступили специалисты технического университета и ведущих отраслевых компаний: ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Газпромнефть – Энергосервис», ООО «Сибирская генерирующая компания» и другие.

Команды-победители доработают свои решения и продолжат состязаться в финале, который пройдет в Москве в конце мая. Чемпионы и призеры смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Омский политех, приглашение на стажировку, практику или трудоустройство в компании-партнеры, возможность принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также посетить разные города России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Дополним, что организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Также он включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое продлится в России до 2031 года.