В ОмГТУ подвели итоги фестиваля «Лига дружбы»

В ОмГТУ подвели итоги фестиваля «Лига дружбы»

За победу сражались 150 учащихся школ, студентов колледжей и вузов города в составе 15 команд. Они представляли Россию, Казахстан, Индию, ЮАР, Бразилию и другие страны. В течение месяца активисты погружались в изучение их культур и традиций, знакомились с тонкостями национальной кухни, раскрывали этнический колорит и проходили полосу препятствий.

Оценивали выполнение заданий эксперты: председатель Первичной профсоюзной организации студентов Артем Арчибасов, артист молодежного театра «Третий круг» Данила Ивлев, хореограф студии NAKO Александра Пономарева, представитель парка «Вокруг света» Полина Головачева, видеооператор, монтажер команды «Киноштаб», студентка Омского политеха Виктория Панина.

Своими впечатлениями поделилась участница команды политеха, представившей Бразилию.

Дарья Сабанцева, студентка радиотехнического факультета ОмГТУ:

«Я участвовала в «Лиге Дружбы» в 2022 году – тогда мы презентовали культуру Израиля. Это, было очень весело, да и состав команды был отличный.

На самом деле, это не просто фестиваль, а реальное приключение, которое подарило нам огромное количество впечатлений и эмоций. Выделить какой-то один этап не получится, потому что в каждом из них есть своя уникальность. Этим и привлекает «Лига Дружбы». Единственная сложность была во время подготовки к этапу «Кухня». Она заключалась в том, что 10 человек просто физически не могли нормально разойтись в квартире-студии. С другой стороны, иначе не было бы так атмосферно и смешно.

На проекте можно проявить многие качества, начиная со смекалки и заканчивая дружелюбностью. Я поняла, что участие в нем каждый раз помогает открыть что-то новое как в других людях, так и в самой себе».

Все конкурсанты были отмечены сертификатами, а победители награждены дипломами и памятными призами.

Отметим, что организатором традиционного фестиваля выступила Первичная профсоюзная организация студентов ОмГТУ при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и Министерства образования Омской области.