Политех провел региональный партнерский чемпионат по конструированию «CuboroПром»

25.03.2024

В рамках чемпионата начинающие команды знакомились с конструктором Cuboro, его образовательными и развивающими возможностями как для детей, так и для взрослых, а также решали конструкторские задачи по техническому рисунку, таблице, схеме, условию.

Бари Хаиров, заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области:

«Общее образовательное пространство «школа – вуз – предприятие», основанное на принципах тесной кооперации образовательных организаций и предприятий реального сектора, является основой эффективной подготовки будущих специалистов-инженеров. Чемпионат стал первым мероприятием проекта «Фабрика игр», инициированным Министерством промышленности и научно-технического развития Омской области».

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

1 место – ПАО «ОНХП», ГК «Титан»;

2 место – ОмГТУ, АО «Омский каучук», ООО «Омский завод полипропилена»;

3 место – АО «ОНИИП», АО «ЦКБА».

Мероприятие прошло в рамках Предуниверсария ОмГТУ совместно с Минпромом Омской области, АНО «Омский НОЦ» и педагогическим университетом. Как отметили организаторы, его цель – развить навыки работы в команде, инженерно-техническое мышление, а также углубить взаимодействие с образовательными учреждениями региона по отбору и подготовке кадрового резерва предприятий.