В гостях у вуза: как прошел День открытых дверей в политехе
В гостях у вуза: как прошел День открытых дверей в политехе
Гостей встречала живая музыка в исполнении студентов, а также ждали интерактивные площадки. Например, можно было сыграть в викторину на знание интересных фактов из мира физики, сделать поделку своими руками, поиграть в виртуальные гонки и многое другое.
Все желающие могли пройти профтестирование и получить консультации от специалистов центра карьеры университета. Это помогло ребятам определить свои сильные стороны, понять, какие навыки нужно развивать и выбрать направления, соответствующие интересам. Параллельно работала ярмарка факультетов, институтов и колледжа ОмГТУ, где абитуриенты и их родители могли пообщаться с преподавателями, узнать подробнее о профилях подготовки, познакомиться с требованиями для поступления на то или иное направление.
Затем гостей поприветствовал исполняющий обязанности ректора университета ОмГТУ Павел Корчагин, который пригласил абитуриентов в дружную семью политехников и отметил, что технический университет является опорой для крупнейших предприятий страны и готовит специалистов, востребованных далеко за переделами нашего города. Проректор по образовательной деятельности Наталья Прокудина рассказала о перспективах трудоустройства выпускников, а также высокой квалификации, которой они обладают благодаря актуальным учебным программам.
Ключевым пунктом стало обсуждение правил приемной кампании 2025 года. С ними гостей познакомил директор центра профориентации и приема абитуриентов Александр Охотников. Он объяснил нововведения, которые ждут поступающих в этом году, озвучил даты приема документов и ответил на все вопросы слушателей. Также участники посмотрели видеовизитки, в которых студенты презентовали факультеты и институты ОмГТУ. Кроме этого, выступил начальник военного учебного центра Константин Грымзин, который рассказал, как получить звание во время учебы в политехе. Также абитуриенты и их родители увидели творческие номера от коллективов политеха.
После этого участники отправились на экскурсии по лабораториям и ресурсным центрам вуза. Они увидели робототехническую платформу, технологии виртуальной реальности и 3D-моделирования, которые применяются в учебном процессе, примерили на себя роль сварщиков и энергетиков, а также посетили образовательные пространства факультета гуманитарного образования.
Напомним, что приемная кампания в Омском политехе стартует 20 июня. За информацией о ней, а также о предстоящих профориентационных мероприятиях можно следить в группе абитуриента ОмГТУ.