В Омском государственном техническом университете завершился образовательный научно-исследовательский проект «Академия БПЛА». Более 100 человек – обучающиеся школ Омской области и студенты ОмГТУ – освоили базовые навыки пилотирования тренировочных дронов, процедуры предполетной подготовки и погрузились в актуальные технологические вызовы индустрии беспилотных систем.
В течение трех недель участники интенсивно работали над 10 кейсами, включая оптимизацию аэродинамики для увеличения времени полета, радиоэлектронную защиту от помех и глушилок, применение ИИ для автономного облета препятствий, разработку гибридных энергосистем, кибербезопасность БПЛА, управление роем дронов, использование новых материалов для экстремальных температур, визуальную навигацию без GPS, снижение шума и предиктивную диагностику отказов в реальном времени.
В рамках треков ребята знакомились с видами беспилотных аппаратов, их структурой, узлами, типами неисправностей, методами диагностики, аппаратной настройкой, обучались ремонту и обслуживанию беспилотных устройств, знакомились с системой автомитизированного проектирования «Компас-3D». По итогам работы были подготовлены и защищены итоговые проекты.
Отметим, что реализация проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке Министерства молодежной политики по Омской области, а также при участии кафедры «Средства связи и информационная безопасность» ОмГТУ.

