Версия для печати

Студенты Омского политеха стали победителями и призерами спортивных соревнований

26.01.2022

Для студентов ОмГТУ первый месяц 2022 года оказался богатым на спортивные состязания. Политехники показали отличный результат, завоевав множество наград как в индивидуальном зачете, так и в групповом.

С 12 по 13 января в Омске состоялся Чемпионат и первенство города по лёгкой атлетике, в которых приняли участие 15 спортсменов ОмГТУ. По итогам соревнований политехники заняли 1 место в личном зачете в следующих дисциплинах: Артем Орлов – прыжки с шестом, Александр Недра - прыжки в длину, Иван Переверзев – бег на 400 м, Илья Меленьчук – бег на 60 м с барьерами, Алина Алимова – бег на 60 м. Успешные результаты показали также Анна Мазурова, заняв 3 место в прыжках с шестом, Дана Кудрявенко – 3 место в беге на 60 м с барьерами и в прыжках в длину, Сергей Терлюк – 3 место в беге на 60 м.

Успешно выступили легкоатлеты-политехники на Чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, который состоялся 18-19 января 2022 года в манеже «Сибирский нефтяник». Программа соревнований обширна: разыгрывались медали в беге на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, 60 метров с барьерами, 2000 метров с препятствиями, пяти- и семиборье, а также в прыжках в высоту, длину и с шестом. Наши спортсмены завоевали несколько золотых наград: Александр Недра – в прыжках в длину, Артем Орлов – в прыжках с шестом, Алексей Фадеев – в прыжках в высоту, Дана Кудрявенко – в пятиборье. Отличных результатов в соревнованиях показали также Алина Алимова – 2 место в беге на 200 м, Артем Попов – 2 место в беге на 60 м, Иван Переверзев – 4 место в беге на 400 м, Даниил Мосин – 5 место в прыжках в длину.

Александр Недра, студент ОмГТУ:

«Занимаюсь лёгкой атлетикой уже 7 лет. Совсем недавно принял участие в первенстве Сибирского Федерального округа и чемпионате города, где удалось выполнить норматив кандидата мастера спорта. На каждых соревнованиях во мне просыпается азарт и желание стать первым. Победа, конечно, всегда радует, но еще больше меня интересует сам результат».

В Томске завершился Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие около 280 сильнейших спортсменов из восьми регионов Сибири, которые состязались в трех дисциплинах: спринт, классика, эстафета.

Омские спортсмены не раз поднимались на пьедестал. В общекомандном зачете сборная Омской области заняла 3 место. В ее состав вошли студенты ОмГТУ – Цыганенко София, Лаптева Ирина, Куксов Захар, Борода Дмитрий, Татаринов Игорь. Кроме этого, спортсмены взяли награды и в личном зачете. В первый день соревнований Цыганенко София завоевала бронзовую медаль в дисциплине спринт. Еще одну бронзу взяли Лаптева Ирина, Цыганенко София (ОмГТУ) и Кривец Софья (ЦЛС) в женской эстафете.

В Центре лыжного спорта прошли чемпионат и первенство Омской области по полиатлону, в которых приняли участие 57 лучших спортсменов региона, в их числе – политехники. Два дня продлились соревнования в стрельбе, силовой гимнастике и лыжных гонках. По итогам состязаний в личном зачете среди женщин бронзу завоевала студентка Елена Жукова.

Поздравляем наших спортсменов и желаем дальнейших успехов и побед!