Версия для печати

Новые достижения политехников

18.05.2022

Первая половина мая выдалась насыщенной на достижения для студентов Омского государственного технического университета. Расскажем обо всем по порядку:

• Дмитрий Степанов признан победителем по жиму лежа, показав отличные результаты на Чемпионате и первенстве Омской области по пауэрлифтингу.
  • Спортсмены политеха одержали серию побед на спартакиаде вузов. Сборная мужская команда «ОмГТУ-1» заняла 1 место в эстафете 4х50 вольным стилем и 2 место в эстафете 4х50 комплексным плаванием. Вторая мужская сборная стала бронзовым призером в вольном стиле. В индивидуальном зачете итоги оказались следующими:
– Илья Власов – абсолютный победитель в дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 50 метров баттерфляй;
– Дмитрий Чеботов и Евгений Артемьев – серебряные призеры в дистанциях 50 и 100 м на спине и вольным стилем соответственно;
– Елена Козлова и Екатерина Фисенко – третье место в дистанциях 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием.
  • Команда ОмГТУ стала серебряным призером в первенстве по лёгкой атлетике в зачет спартакиады вузов. Спортсмены одержали уверенные победы в эстафетах 4х100 м среди девушек и юношей, а также 4х400 м среди юношей. Отличные результаты показали легкоатлеты и в личном зачете:
– в беге на 100 м чемпионами стали Алина Алимова и Артем Попов, 3 место в копилке у Сергея Терлюка;
– на 200-метровой дистанции первое и второе места у Алины Алимовой и Артема Попова;
– в беге на 400 м пьедестал заняли Иван Переверзев, Кирилл Губкин и Андрей Кауц;
– в беге на 800 м второе место занял Андрей Кауц, третье – Лев Назаров;
– Станислав Дубинин – бронзовый призер в беге на 1 500 м;
– Дана Кудрявенко одержала победу в прыжке в длину и заняла второе место в беге на 100 м с барьерами и в прыжке в высоту;
– в прыжке с шестом первое и третье места заняли Артем Орлов и Анна Мазурова;
– Александр Недра стал чемпионом в прыжках в длину и высоту, а Даниил Мосин – серебряным призером в прыжке в длину.

• Магистрант Елизавета Зубовская и доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ Лариса Козлова стали победителями в одной из пяти номинаций Сибирской архитектурной Биеннале, которая завершилась 14 мая в Красноярске. Жюри высоко оценило их проект «Современные тенденции в проектировании жилого комплекса: инновации и благоустройство». В июне они отправятся в нетворкинг-тур в Москву.

• Студенты технического университета прошли аттестацию по направлению «пожарный». Этой специальности ребят учили представители организации «Каскад безопасности». Больше месяца 14 политехников машиностроительного и нефтехимического институтов, а также радиотехнического факультета и гуманитарного образования изучали теорию пожарного дела, законодательные нормативные акты, виды пожаров и способы их предотвращения, алгоритм тушения возгорания, а также аварийно-спасательные инструменты. По окончанию учебы студенты ОмГТУ получили удостоверения по профессии «пожарный 2-го разряда». В дальнейшем они смогут вступить в ряды добровольной дружины и помогать настоящим пожарным не только в городе, но и на выездах.

• Студенты факультета информационных технологий и компьютерных систем Андрей Подовинов и Максим Мищенко заняли 3 место на Региональной межвузовской студенческой олимпиаде по математике, которая прошла среди обучающихся омских вузов. Организатором мероприятия выступили Центр реализации образовательных проектов ОмГТУ совместно с кафедрой высшей математики политеха.

Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом!