Версия для печати

Политехники завершают март новыми победами

29.03.2023

К концу первого весеннего месяца на счету политехников не одна золотая медаль. За последние недели они достигли успехов как в спорте, творчестве, так и в интеллектуальных состязаниях.

Закрытие зимнего сезона победой отметили лыжники ОмГТУ. В селе Октябрьское Горьковского района прошли областные соревнования на призы ООО «СОЛ «Альпийский». Победителем среди юниоров стал первокурсник Дмитрий Щепак, среди женщин 2002 года и старше 3 место завоевала Ирина Лаптева. Каждый из них получил диплом, медаль и призы от организатора.

Во Всероссийских соревнованиях по полиатлону сборная вуза заняла первое место в общекомандном зачете по результатам стрельбы, подтягиваний и лыжной гонки. В личном первенстве серебро завоевал Александр Щетинин, бронзу – Владислав Куприк.

На Чемпионате и Первенстве Омской области по пауэрлифтингу (троеборье классическое) студентка Дарья Морозова стала абсолютной чемпионкой в весовой категории 57 кг. За звание сильнейшего атлета наравне с ней боролись около 100 спортсменов. Дарья показала высокие результаты в таких упражнениях, как жим, присед и тяга – 62,5 кг, 115 кг и 135 кг соответственно. В весовой категории 74 кг серебряную медаль завоевал Максим Штондин: присед – 135 кг, жим – 107,5 кг, тяга – 190 кг.

В Первенстве России по баскетболу 3х3 среди технических вузов политехники защитили титул и вновь заняли 1 место. В составе команды выступали Игорь Колиенко, Константин Гончаренко, Константин Пеньков, Захар Чекусов, их тренером стал Владимир Белобородов.

По итогам финального матча чемпионата региона по волейболу «Лига Ларионова» команда ОмГТУ заняла 2 место, уступив лишь команде Омского района. Двое игроков отмечены индивидуальными наградами: Игорь Ивинский – лучший доигровщик, Илья Писаренко – лучший либеро. Тренером ребят выступил Данил Самойлов.

Достигли высот студенты технического университета и в плавании. На чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа в Абакане на дорожки вышли более 400 пловцов из 8 регионов. В первый же день состязаний в мужском старте на 100 метров «золото» взял Мартин Малютин. За участие в Кубке Студенческой лиги плавания «Выпуск – 2023» Дмитрий Чеботов получил диплом 3 степени, Максим Степанов – 1 степени. В командном зачете политех занял 4 место.

Март запомнится и творческим коллективам технического университета. Вокальный ансамбль «Ретро» взял сразу несколько наград. 1 место в молодежной категории он завоевал на Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Уральские самоцветы» в Екатеринбурге. Отличился коллектив и на Международном конкурсе молодежного творчества «Сто друзей». Коллектив, его мужской квартет, а также солист Владимир Иванов стали лауреатами 1 степени, Юлия Кошукова – лауреатом 2 степени, ее дуэт с Оксаной Балабаненко отмечен дипломом лауреата 3 степени. Последняя получила бронзу за сольное исполнение. 3 место завоевали и женский состав ансамбля, вокалист Никита Шевцов, танцевальная студия «Дебют» и студия современного танца «Рапсодия».

По результатам IX регионального конкурса чтецов «Стихов пленительная сладость» студент Алексей Мокрых занял 2 место в своей возрастной категории.

Не обошли политехники стороной и интеллектуальные состязания. Члены студенческого научного общества кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» приняли участие сразу в нескольких проектах. В Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» команда университета заняла 3 место. По итогам образовательного проекта «ЭнерГений», который прошел в Нижневартовске, студенты получили 3 место за решение кейса от Санкт-Петербургского горного университета по созданию концепции разработки месторождения углеводородов, а также кейса от ООО «РН-Юганскнефтегаз» совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина по созданию современных способов добычи углеводородов.

Гордимся достижениями ребят и желаем не останавливаться на достигнутом. Удачи и новых побед!