Студенты политеха вновь радуют своими победами

02.05.2023
Студенты Омского государственного технического университета не перестают радовать своими достижениями. Они достигли успехов в творчестве, спорте и науке.

На Международном конкурсе «Открытые страницы. Калуга» отметился вокальный ансамбль «Ретро». Коллектив получил высший титул – Гран-при – за композицию «Старый рояль». За исполнение песен «Русь» и «Как много девушек хороших» ребята стали лауреатами 1 степени, «Александра» – лауреатом 2 степени. Они же стали лауреатами XVIII Международного хорового фестиваля «Эта планета одна у людей».

На областных соревнованиях по спортивной аэробике «Сибириана» в индивидуальном зачете Егор Мартынов завоевал 1 место сразу в нескольких категориях: танцевальная гимнастика, гимнастическая платформа, смешанная пара и индивидуальные мужчина. Команда университета в рамках этих же соревнований завоевала 2 общекомандное место в номинациях: танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

Также состоялась Спартакиада образовательных учреждений высшего образования Омской области, где проявили себя студенты ОмГТУ в разных спортивных направлениях. Сборная ОмГТУ по чир спорту заняла 1 и 2 место в дисциплине «Чир-фристайл-двойка», 2 место в номинации «Чир-джаз-группа» и 2 место по направлению «Чир-джаз-двойка». В спортивной аэробике этих же соревнований в индивидуальной программе 2 место среди женщин завоевала София Старникова, а среди мужчин на 1 месте оказался Егор Мартынов. В направлении «Трио» политехники оказались на 2 месте, а в танцевальной гимнастике команда вуза взяла 2 место. В общекомандном зачете студенты технического университета также расположились на 2 месте.

Другая победа – в легкоатлетическом кроссе. Команда вуза заняла серебро. В личном зачете на дистанции 2 000 метров отличились следующие студенты: Дмитрий Щепак – 3 место, Станислав Дубинин – 4 место. Среди девушек на третьем месте (дистанция 1 000 метров) оказалась Мария Федоренко, а на пятом – Елизавета Функнер. А самбисты в результате упорной борьбы завоевали второе общекомандное место, незначительно уступив команде СибГУФК.

По итогам Межвузовской студенческой региональной олимпиады «Рисование с натуры» обучающаяся Омского политеха Татьяна Савченко стала победителем среди младших курсов, а Елизавета Михеева получила диплом среди всех участников. Их работы были выполнены по направлению «Академический рисунок». Девушки показали прекрасные результаты – их работы были высоко оценены жюри.

На форуме «Безопасность и охрана труда – 2023» в рамках секции «Аукцион идей» технический университет представил три студенческих проекта. По его итогам команда в составе Алины Смирновой, Никиты Добровольского, Антона Лобача, Анастасии Ниделько и Даниила Иваненко завоевала второе место, они защитили проект «Единый цифровой портал охраны труда» под руководством. На 3 месте оказались ребята с идеей «Особенности выбора огнетушителя по результатам прогноза обстановки начальной стадии развития пожара», их руководителем выступил. В состав коллектива вошли Полина Дементьева, Иван Лавреньтев и Галина Морева. Руководителями команд выступили сотрудники кафедры промышленной экологии и безопасности: старший преподаватель Елена Бакико и доцент Александр Бокарев.

В рамках Спартакиады высших учебных заведений сборная ОмГТУ по плаванию заняла два первых места – эстафетном плавании 4х50 вольный стиль и 4х50 комбинированная эстафета среди юношей. В общекомандном зачете в копилке вуза – второе место.

Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом!