Версия для печати

В Омском политехе отметили Международный день студенческого спорта

22.09.2023

По случаю Международного дня студенческого спорта, который ежегодно отмечается 20 сентября, обучающиеся ОмГТУ приняли участие в турнире по настольному теннису и межвузовской олимпиаде по физической культуре. В обоих мероприятиях политехники заняли призовые места.

Два события, посвященные спорту, объединили студентов разных вузов города Омска. Одно из них – турнир по настольному теннису – состоялось 20 сентября. ОмГТУ занял второе место в командном зачете. В личном первенстве политехники тоже отличились: среди юношей 3-е место занял Алексей Фролов, 4-ое – Шерзод Рахимов. С прекрасным результатом можно поздравить и девушек: Ксения Маслякова заняла 1-ое место, Жасмина Жаббарова – 6-ое.

21 сентября в стенах Омского политеха прошла межвузовская олимпиада по физической культуре «Знаток спорта-23». Всего в олимпиаде приняли участие 11 команд первокурсников, представляющих различные вузы Омска: ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГУПС, СибАДИ и ОмГПУ. Мероприятие прошло в игровой форме и позволило ребятам не только проверить свои знания в области спорта, но и завести знакомства со студентами из других вузов. Бронзовые медали забрали участники команды факультета гуманитарного образования технического университета «Комета», второе место заняла команда «Абсолют» из ОмГПУ, победу одержала команда «Энергоджайзер», представляющая ОмГУПС.

Ребятам нужно было пройти шесть испытаний: тесты, видео задания, викторину «Что? Где? Когда?», блиц-опрос и игру «Крокодил». Они содержали вопросы об истории спорта и олимпийского движения, теоретических основах физкультурно-спортивной деятельности, принципах ЗОЖ и медико-биологических основах двигательной деятельности. Больше всего участникам понравилось состязание, в котором нужно было изображать различные виды спорта с помощью пантомимы – этот тур все команды назвали самым зрелищным и динамичным.

Все задания участники выполняли на время, в роли судей выступили сотрудники кафедры «Физическое воспитание и спорт» политеха: доцент Лионелла Павлютина и старшие преподаватели Наталья Федосеева и Максим Бугай. Победители и призеры олимпиады были награждены медалями и дипломами.