Версия для печати

Там, где рождаются идеи: политехники приняли участие в Конгрессе молодых ученых

01.12.2025

Ключевое событие Десятилетия науки и технологий в России – V Конгресс молодых ученых – прошел на федеральной территории Сириус. В состав омской делегации вошли доценты кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» Аблай-Хан Тегжанов и Сергей Кайгородов.

Там, где рождаются идеи: политехники приняли участие в Конгрессе молодых ученых

В программу конгресса вошли деловая, выставочная, спортивная и культурная программы. Деловая традиционно состояла из круглых столов, экспертных сессий, панельных дискуссий, а также предлагала участникам неформальные и интерактивные форматы мероприятий.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

«Важно, что у более чем 40% делегатов есть ученые степени. Здесь собрались самые талантливые и амбициозные умы нашей страны».

В состав делегации Омской области вошли представители вузов и научных организаций: Омского НОЦ, Омского АНЦ, ОмГУПС, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГПУ, ОмГТУ, Омского ГАУ, ОмГМУ. Омичи приняли участие в деловой сессии Российского научного фонда «Поддержка прикладной науки в РНФ: взаимодействие ученых и бизнеса», а также представили федеральный проект «Молодая наука Сибири. Цикл программ Радиоуниверситета» на заседании Совета молодых ученых СФО.

Аблай-Хан Тегжанов, доцент кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ:

«У конгресса была обширная деловая программа. Мы участвовали в сессиях по интересующим нас темам, посещали различные мастер-классы. Знакомились с молодыми учеными других регионов, с которыми занимаемся в одном научном направлении. Да и в целом перенимали опыт участников».     

Омские делегаты также приняли участие в семинаре, посвященном вопросам создания сети современных кампусов. Эта тема важна и актуальна для Омской области. Регион по инициативе губернатора Виталия Хоценко сформировал заявку, с которой будет участвовать в конкурсе на создание межвузовского кампуса.

Возврат к списку