- Новости ПИШ
- «Производство – образование – наука»: ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ о подготовке инженеров будущего
«Производство – образование – наука»: ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ о подготовке инженеров будущего
Директор Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ Евгений Васильев презентовал кейс подготовки инженерных кадров на юбилейной 25-ой Международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности».

Выставка «Металлообработка-2025» проводится с 1984 года и входит в число крупнейших международных отраслевых экспозиций в сфере станкоинструментальной промышленности. Она объединяет поставщиков станочного оборудования, разработчиков цифровых решений, производственных компаний для демонстрации новейших технологий и расширения партнерства. Директор ПИШ ОмГТУ Евгений Васильев принял участие в деловой программе выставки, ориентированной на прикладные задачи промышленности и вопросы стратегического развития.
Евгений Васильев, директор ПИШ «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ: «Наша школа создана для подготовки специалистов с уникальным набором междисциплинарных компетенций. Молодые инженеры получают необходимые навыки для разработки специализированного оборудования и средств технологического оснащения. Обучение проводится в интересах индустриальных партнеров, а его успех достигается за счет гармоничного сочетания трех главных базисов подготовки инженера – «производство – образование – наука». Получение знаний проходит через вызов, то есть предполагает решение нестандартных амбициозных задач индустриальных партнеров. Такой подход повышает мотивацию обучающихся и развивает у них критическое мышление». |
Руководитель школы отметил, что большое внимание уделяется созданию духовно-нравственной и культурной основы личности современного инженера. Для формирования у студентов надпрофессиональных компетенций социально-культурной направленности реализуется проект «Культурный код инженера». Успешно реализуются и программы дополнительного образования, как среди обучающихся вуза, так и действующих специалистов предприятий. Это обучение навыкам станочника широкого профиля, оператора станков с ЧПУ, а также наладчика оборудования.
Напомним, в рамках форума состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между Омским политехом и МГТУ «СТАНКИН», в результате которого технический университет стал одним из участников Консорциума «Национальная научно-образовательная сеть станкостроения». Активное участие в его деятельности будет принимать Передовая инженерная школа «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ.
Проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках федерального проекта «Университеты для поколения лидеров» национального проекта «Молодежь и дети».
Фото: пресс-служба МГТУ «СТАНКИН».