Версия для печати

Директор ПИШ ОмГТУ вошел в кадровый резерв Минобрнауки России с проектами международного уровня

28.07.2025

Директор Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ Евгений Васильев завершил обучение по Программе развития кадрового управленческого резерва в сфере науки, технологий и высшего образования. Представители Правительства РФ оценили проекты участников на финальной защите в Москве.

Директор ПИШ ОмГТУ вошел в кадровый резерв Минобрнауки России с проектами международного уровня

Всего участниками третьего потока оперативного уровня кадрового управленческого резерва Минобрнауки России стали 83 человека со всей России. Они прошли 8 образовательных модулей, которые проводились в Солнечногорске, на федеральной территории «Сириус», в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе, Новосибирске, Иркутске, Пятигорске и Москве.

Защита проектов, над которыми они работали на протяжении всего периода обучения, состоялась в Координационном центре Правительства РФ. Команда, в которую вошел Евгений Васильев, презентовала цифровую платформу «Научная дипломатия 2.0», созданную для формирования эффективного сотрудничества между учеными со всего мира и повышения конкурентоспособности отечественной науки. Также директор ПИШ работал над проектом «Кампус науки, технологий и образования», посвященным идее открытия кампуса мирового уровня в Черноголовке. Он будет существовать на базе ведущих научных организаций и способствовать укреплению связей между наукой, образованием и бизнесом.

Евгений Васильев, директор Передовой инженерной школы «СтанкоИнструментТех» ОмГТУ:

«Защиты прошли успешно. Андрей Александрович Фурсенко отметил, что качество работ растет и каждая команда постаралась создать что-то новое. По проекту «Научная дипломатия 2.0» заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Сергеевич Секиринский предложил протестировать платформу и привлечь иностранных ученых к участию в конгрессе, который будет проходить следующей весной на территории “Сириуса”. Что касается кампуса в Черноголовке, он может стать точкой притяжения для исследователей, инноваторов и предпринимателей. В таком пространстве перспективные идеи смогут быстро превращаться в реальные технологии». 

Дипломы о профессиональной переподготовке участникам в торжественной обстановке вручили Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что программа реализуется по поручению Президента Российской Федерации при поддержке Минобрнауки России на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС и Научно-технологического университета «Сириус». Ее цель – формирование сообщества управленцев, объединенных общим пониманием вызовов, стоящих перед страной и обладающих видением, знаниями, навыками и мотивацией для эффективного управления научными организациями, университетами, работы в федеральных и региональных органах исполнительной власти, технологических компаниях.

Возврат к списку