Версия для печати

Омский политех стал сооснователем консорциума «Альянс университетов 1С» на ПМЭФ-2026

08.06.2026

На Петербургском международном экономическом форуме ректор ОмГТУ Павел Корчагин совместно с руководителями МИРЭА, СПбПУ и директором фирмы «1С» подписал соглашение о создании Альянса университетов 1С. Этот стратегический шаг призван кардинально повысить качество российского ИТ-образования и удовлетворить растущий спрос экономики на специалистов, владеющих решениями и технологиями 1С.

Омский политех стал сооснователем консорциума «Альянс университетов 1С» на ПМЭФ-2026

Альянс университетов фокусируется на масштабной подготовке IT-специалистов, способных эффективно внедрять отечественные инструменты цифровизации и цифровой трансформации. Такие кадры высоко ценятся на рынке труда, а их востребованность в ключевых отраслях экономики стабильно растет. Вузы-амбассадоры созданного Альянса выступают центрами профессиональной экспертизы, обеспечивая коллег готовыми образовательными и методическими продуктами. Вузы-участники консорциума, в свою очередь, получают доступ к материалам и непрерывной траектории обучения, тесному сотрудничеству с компанией «1С», что гарантирует студентам и выпускникам высокую конкурентоспособность.

Борис Нуралиев, директор фирмы «1С»:

«У фирмы «1C» и вузов-амбассадоров Альянса есть успешный опыт подготовки профессионалов для ИТ-индустрии и бизнеса: центры технологий 1С, совместные образовательные проекты. Мы успешно учим студентов автоматизации бизнес-процессов и готовы делиться своим опытом. В стране есть сильные вузы, которые могут стать точками роста и тиражируемых практик для всей системы образования и экосистемы 1С».   

В рамках проекта будет тиражирован успешный опыт ОмГТУ по созданию специализированного Центра технологий 1С, открытого в вузе в 2025 году при поддержке губернатора Омской области Виталия Хоценко, в другие вузы Альянса. Линейка созданных Альянсом университетов 1С образовательных и методических продуктов, а также успешные практики подготовки специалистов будут распространены по всей стране и за ее пределами – до 2030 планируется их внедрение в 6 стран ближнего зарубежья. Для студентов будет организована непрерывная система обучения – от основ работы с бизнес-аналитикой и решениями 1С до прохождения профессиональных стажировок на базе Академии 1С при участии компаний-партнеров вузов, входящих в Альянс.

Виталий Хоценко, губернатор Омской области:

«Создание Альянса университетов 1С является закономерным результатом планомерной работы по развитию ИТ-образования в регионе. Открытие Центра технологий 1С в 2025 году стало прямым ответом на запрос предприятий о подготовке специалистов, уверенно владеющих отечественными цифровыми решениями. Сегодня эта работа выходит на новый уровень. Омская область готова делиться своим опытом с другими регионами, а также перенимать успешные практики у партнеров. Именно так формируется единое образовательное пространство всей страны и формируется ее технологический суверенитет».   

        

Павел Корчагин, ректор ОмГТУ:

«В условиях активного перехода российских предприятий на отечественное программное обеспечение сегодня сложно найти компанию, которая не использовала бы инструменты фирмы «1С» в своей деятельности. Это и бухгалтерия, и документооборот, и ERP-системы, и управление складом, и логистика. Поэтому для выпускников всех специальностей – не только ИТ-профиля – важно уметь работать в этой среде.

Омский политех своим многолетним трудом доказал, что способен готовить сильных специалистов в области 1С. Вступая в Альянс с ведущими вузами страны, мы выходим на принципиально новый уровень. Наша общая задача – повысить качество ИТ-образования и увеличить объемы подготовки кадров за счет комплексного подхода – от создания и тиражирования готовых образовательных продуктов до единого цифрового пространства и подготовки преподавателей».   

Участие в Альянсе не только укрепит позиции Омского политеха как одного из лидеров инженерного и ИТ-образования в Сибири, но и внесет весомый вклад в технологический суверенитет России, гарантируя рынку труда приток квалифицированных, востребованных кадров нового поколения.

Фото: Фонд «Росконгресс».

Возврат к списку