Первый волейбольный турнир, посвященный памяти д.т.н., профессора Г.И. Бумагина

16.10.2011
Турнир,посвященный памяти известного ученого, д.т.н., профессора, академика   Г.И. Бумагина, проходил 8 и 9 октября в двух залах ОмГТУ среди мужских и женских команд. Мужская сборная ОмГТУ заняла I место, а женская команда, проиграв одну игру в предварительном турнире команде физкультурному университету (СибГУФКу), в финале выиграла у педагогического университета и заняла третье место.
Первый волейбольный турнир, посвященный памяти д.т.н., профессора Г.И. Бумагина
Геннадий Иванович Бумагин был замечательным человеком, который всю свою жизнь умело сочетал большую науку и спорт.

В годы молодости он играл в командах Московского энергетического института, Одессы, Омска. Это был надежный партнер в команде, техничный и самоотверженный игрок. Перед чемпионатом мира среди женских команд (60-е годы) Геннадия Ивановича пригласили на тренировку сборной СССР и попросили продемонстрировать технику нападающего удара из различных точек на площадке.

После тяжелой травмы (сложный перелом ноги) Геннадий Иванович не бросил любимый вид спорта – волейбол, а продолжал тренироваться сам и помогал в тренировочном процессе мужской команде ОмГТУ.

Очень часто он и основной пасующий сборной команды – Константин Привалов  приходили на уроки физической культуры I и II курса, и вдвоем они обыгрывали команды юношей. У студентов было огромное желание выиграть, но победить команду из двух человек было очень тяжело.

Турнир памяти Г.И. Бумагина проходил 8 и 9 октября в двух залах ОмГТУ среди мужских и женских команд. Мужская сборная ОмГТУ заняла I место, а женская команда, проиграв одну игру в предварительном турнире команде физкультурному университету (СибГУФКу), в финале выиграла у педагогического университета и заняла третье место.

Турнир прошел с большой пользой для команды, т.к. в команде идет смена поколений и игровой опыт лишь на пользу молодежи. Это их первая проба своих сил в составе сборной ОмГТУ в соревновательных условиях.

В турнире участвовали 6 мужских  -

(ОмГТУ-1, Искра-1, СибГуФК, Искра-2, МЧС, ОмГТУ-2)

и 6 женских команд (ОмГТУ,СибГУФК,Урарту,Универочка, Олимп, Омичка).

Победители турнира:

мужчины -1место -ОмГТУ-1; 2место -Искра-1; 3место-СибГУФК,

женщины - 1 место -СибГУФК, 2место- Урарту, 3 место - ОмГТУ.