Решение социальных проблем молодежи в России и Германии

07.12.2011
  6 декабря 2011 г. в Омском государственном техническом университете состоялся  международный научный семинар по проблемам молодежи. В семинаре с немецкой стороны  приняли участие преподаватели и студенты  факультета  социальной работы Остфалийской высшей школы прикладных наук.
Решение социальных проблем молодежи в России и Германии

6 декабря 2011 г. в Омском государственном техническом университете состоялся  международный научный семинар по проблемам молодежи. В семинаре с немецкой стороны  приняли участие преподаватели и студенты  факультета  социальной работы Остфалийской высшей школы прикладных наук. С российской стороны – преподаватели и студенты факультета элитного образования и факультета гуманитарного образования   образовательного направления «Социальная работа» (кафедра социологии, социальной работы и политологии). Прошел интересный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов молодежной тематики: элитного обучения и трудоустройства в Германии и России, проблемам социализации и девиации (алкоголизма, наркомании, преступности) и о путях решения этих проблем в России и Германии. Доцент  Стефания Халиг (Stefanie Halig) рассказала о том, как проходит теоретическая подготовка и практика студентов, специализирующихся по направлению «Социальная работа с осужденными» в Германии. Российские преподаватели и студенты рассказали о том, как эта работа проводится в России, как работает отряд «Волонтер» и о необходимости профилактики наркомании в социальных сетях  Интернета.

Стороны договорились о взаимном сотрудничестве и подписании договора о намерениях, который позволит осуществить обмен студентами и преподавателями между двумя вузами.