ОмГТУ принял участие в Международном форуме «Технопром-2016»

16.06.2016
ОмГТУ принял участие в Международном форуме «Технопром-2016»

9-10 июня в новосибирском Экспоцентре состоялся Международный форум технологического развития «Технопром-2016». Основной целью форума в 2016 года является разработка предложений по научно-технологическому обеспечению решения стратегических задач Российской Федерации в Арктической зоне путем формирования стратегических коммуникаций между представителями власти, науки, бизнеса, технологического предпринимательства, институтов развития и экспертного сообщества.

Участники форума, представляющие науку, образовательные учреждения, органы власти и бизнес, провели около 50 мероприятий – пленарных заседаний, симпозиумов, круглых столов, конференций, мозговых штурмов. В рамках этих мероприятий состоялись обсуждения темы дальнейшего развития науки, технологий, подготовки кадров, развития технопарков, стратегического развития регионов, инновационного развития госкомпаний, выхода российских технологий на международные рынки и множество других.

В рамках форума состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое провел председатель комиссии, Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. В обширной деловой программе форума приняли участие губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров, ректор Омского государственного технического университета Анатолий Владимирович Косых и ректор Омского университета дизайна и технологий Дмитрий Павлович Маевский.

Более 150 организаций представили результаты своей работы на выставке инфраструктуры технологического развития, передовых технологий и разработок, которая была организована в рамках форума. Омская область была представлена на выставке экспозицией Омского государственного технического университета, которая была подготовлена сотрудниками Управления инновационных проектов и коммерциализации технологий ОмГТУ. Ученые университета продемонстрировали новейшие разработки по ключевым направлениям: технологии в условиях Арктики, аэрокосмические технологии, энергоэффективные технологии, машиностроение, новые материалы, а именно: технологии и аппараты жизнеобеспечения автономных объектов (руководитель проекта - В.Л. Юша); технологии проектирования спутниковых платформ для малых космических аппаратов (руководитель проекта - В.Н. Блинов); разработка системы спуска отработанных ступеней ракет космического назначения (руководитель проекта – В.И. Трушляков); беспилотные летательные аппараты нового поколения (руководитель проекта – П.М. Погарский); технологии разработки гибридных энергетических машин (руководитель проекта – В.Е. Щерба); устройства для определения и ликвидации повреждений в электрических сетях (руководитель проекта – В.Н. Горюнов); средневолновую мобильную радиостанцию (руководитель проекта – С.А. Завьялов); токопроводящие, флуоресцентные и декоративные композиционные материалы (руководитель проекта – Г.С. Русских). Губернатор Омской области В.И. Назаров посетил экспозицию ОмГТУ и с большим интересом обсудил с ректором А.В. Косых перспективы внедрения представленных разработок.