Омские школьники осваивают роботехнику в Политехнической школе ОмГТУ

11.10.2016
Омские школьники осваивают роботехнику в Политехнической школе ОмГТУ

В составе Политехнической школы при ОмГТУ работают больше 20 кружков, где активные и заинтересованные школьники могут заниматься под руководством преподавателей, студентов и аспирантов ОмГТУ. Направления занятий в школе - от экологии и фотографии до химии и робототехники.

Кружок «Занимательная робототехника» при Политехнической школе существует второй год. В нем занимаются ученики 5-7 класса. Программа рассчитана на 4 года.  В распоряжении кружка  - специальные робоконструкторы Lego MindstormEV3, Bioloid, Tetrix. Роботехника объединяет в себе несколько дисциплин: это механика, электроника и программирование. На первых этапах дети собирают элементы по заданному алгоритму и разрабатывают простые программы,  но  с каждым годом сложность задач увеличивается.  Занятия ведут студенты, которые имеют навыки конструирования, полученные  в студенческой научно-исследовательской лаборатории  “Интеллектуальные технологии робототехники”, организованной на кафедре «Автоматизация и робототехника».

Елена Сергеевна Гебель, зав. кафедрой “Автоматизация и робототехника”, руководитель “Занимательной роботехники”:
В Омске уже сформировалась инициативная  группа людей, которые продвигают техническое творчество в школы и учреждения дополнительного образования. Развитие данного направления курирует министерство образования Омской области и Станция юного техника. Ежегодно утверждается план-график  соревнований различного уровня. В прошлом году дети из нашего кружка занимали призовые места на соревнованиях и выезжали на всероссийский уровень - в Санкт-Петербург и Москву .

По решению Минобрнауки РФ с 2016  года результаты таких соревнований также, как олимпиды по математике, физике, будут давать дополнительные баллы к ЕГЭ  при поступлении на инженерные специальности. Навыки и знания, полученные в кружке, могут пригодиться при поступлении и во время обучения на таких направлениях подготовки ОмГТУ, как «Управление в технических системах» и «Автоматизация технологических процессов и производств», направлениях радиотехнического факультета и факультета «Информационные технологии и компьютерные системы».
Кружок робототехники02.jpg Кружок робототехники03.jpg
Кружок робототехники04.jpg Кружок робототехники01.jpg