12.09.2012
В Омском государственном техническом университете установлены два рекорда России! Поздравляем сотрудников ООО «Опытно-конструкторское бюро малые беспилотные аппараты» во главе с Погарским Павлом Михайловичем с установлением  двух рекордов России по продолжительности и дальности полета беспилотного самолета среди моделей.
Поздравляем сотрудников ООО «Опытно-конструкторское бюро малые беспилотные аппараты» во главе с Погарским Павлом Михайловичем с установлением  двух рекордов России по продолжительности и дальности полета беспилотного самолета среди моделей. Рекордное время продолжительности полета составило 4 часа 23 минуты, что на 1 час и 2 минуты превышает предыдущее рекордное время.  Рекордное расстояние по замкнутому маршруту составило 98,2 километра (предыдущий рекорд – 80,4 км). Конструкторы отмечают неидеальные погодные условия при установлении рекорда и заявляют, что при лучших условиях могли бы достичь более высоких результатов – 5 часов продолжительности полета и свыше 100 километров по дальности.
В ближайших планах у малого инновационного предприятия разработать принципиально новую винтомоторную группу совместно с ООО «Микроприбор», что, по словам Павла Михайловича, позволит достичь 6 – 7 часов продолжительности полета. А там недалеко уже и до мировых рекордов. Желаем успехов команде Павла Михайловича!