Делегация Омского политеха приняла участие в VI Форуме МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность"

25.07.2017
#опорныйвуз
Делегация Омского политеха приняла участие в VI Форуме   МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность"

Делегация Омского государственного технического университета во главе с ректором А.В. Косых приняла участие в VI Форуме   МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность", который проходил на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

Форум был посвящен обсуждению новых подходов к использованию спасательных технологий в обеспечении комплексной системы безопасности в Арктическом регионе.

Освоение Арктики признано одним из приоритетов экономического развития России. К основным направлениям развития Арктической зоны относится комплексное социально-экономическое развитие региона, развитие науки и технологий, создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение экологической безопасности, международное сотрудничество в Арктике, обеспечение военной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации в Арктике.

В 2013 году  Правительство Омской области приняло решение об участии омских предприятий и организаций в работе по освоению Арктики.  Омский политех активно подключился к этому процессу. В это время в ОмГТУ была завершена разработка опытного образца судовой средневолновой мобильной радиостанции «Ноэма-СВ».

Учитывая, что одной из составляющих деятельности в Арктической зоне Российской Федерации является организация системы обеспечения безопасности, Омским политехом было подписано Соглашение о сотрудничестве с «Санкт-Петербургским университетом государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

В рамках  Соглашения проведены испытания радиостанции «Ноэма-СВ» в условиях Арктики в Республике Коми на базе Воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и в Вологодской области на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

Результаты совместной работы были представлены на VI Форуме   МЧС России и общественных организаций "Общество за безопасность" делегацией Омского государственного технического университета во главе с ректором А.В. Косых.

В работе Форума приняли участие:

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков

- заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Заслуженный спасатель Российской Федерации, Герой Российской Федерации Юрий Воробьёв;

- Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников;

- специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров;

- советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий

Доклад делегации ОмГТУ был представлен на секции «Обеспечение комплексной системы безопасности в арктической зоне Российской федерации. Развитие системы арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России» и вызвал интерес со стороны начальников Арктических аварийно-спасательных центров МЧС России. В обсуждении доклада Омской делегации активно участвовал заслуженный спасатель Российской федерации Салават Мингалеев и др.

Для Омского государственного технического университета сотрудничество с МЧС России является одним из приоритетных направлений: в вузе ведутся прикладные исследования и разработки  для применения в Арктической зоне при организации поисково-спасательных работ. Уже определены планы по продолжению совместных работ с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России. Поступили предложения о сотрудничестве от других ведомств, так же активно участвующих в освоении Арктики.